Договор транспортной экспедиции

127

Вопрос

ООО работает на ОСН, своего, арендованного и в лизинге транспорта на балансе нет. С заказчиком заключаются договоры на перевозку грузов, где предусматривается возможность выполнения услуг по перевозке третьими лицами. Деньги за перевозки приходят на счет ООО, остается на счете определенный %, а остальные средства перечисляются непосредственно перевозчику по договору перевозки. У меня вопрос правомерности заключения с заказчиком договора перевозки и как следствие применение ОКВЭД- 60.24.Не будет ли рассматриваться контролирующими органами эта деятельность как посредническая? И могут ли переквалифицировать договор перевозки в этом случае в договор поручения? Изменится ли в этом случае бух. и налоговый учет? 

Ответ

В вашем случае все признаки договора транспортной экспедиции.

В соответствии с п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

При этом п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" указывает на то, что клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

Таким образом, исключительно договором транспортной экспедиции устанавливаются порядок определения суммы вознаграждения экспедитора и перечень расходов, подлежащих возмещению клиентом экспедитору.

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

При этом на основании пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы (по налогу на прибыль) доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

По нашему мнению, данное положение правомерно применять по отношению к договору транспортной экспедиции, о чем свидетельствует также арбитражная практика (в частности, Постановление ФАС Поволжского округа от 28.11.2006 по делу N А55-5707/06-31).

Таким образом, сумма возмещаемых клиентом в пользу экспедитора расходов не признается ни доходом, ни расходом экспедитора. Вследствие этого возмещаемые клиентом расходы в пользу экспедитора не находят отражения в составе налоговой базы экспедитора.

При этом необходимо отметить, что размер вознаграждения и сумма возмещаемых расходов могут существенно варьироваться в зависимости от условий договора. Если по условиям договора установлено только вознаграждение экспедитора, а все расходы последнего относятся на его счет, то вознаграждение экспедитора облагается в соответствии с режимом налогообложения экспедитора с включением понесенных расходов (при условии их соответствия ст. ст. 252 и 346.16 НК РФ) в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения. Указанной позиции придерживается также Минфин России в Письмах от 16.02.2009 N 03-03-06/1/65 и от 19.03.2009 N 03-11-06/2/44 и УФНС России по г. Москве в Письме от 18.12.2009 N 16-15/133974.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль