Кто должен платить налог на имущество

119

Вопрос

Кто попадает с 2015 года на налог по недвижимость? У нас ООО на УСН и ИП на УСН, являемся ли мы плательщиками?

Ответ

С 1 января 2015 года предприниматели на УСН обязаны платить налог на имущество физических лиц по имуществу, которое они используют в бизнесе (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При условии, что объекты включены в кадастровый список региона. Ведь данный сбор является региональным и вводится в действие законами субъектов РФ (п. 1 ст. 372 НК РФ).

Поэтому если в регионе пока нет соответствующего закона, то и платить налог на имущество с кадастровой стоимости предприниматель не должен (п.7 ст. 378.2 НК РФ).

Теперь что касается самой уплаты налога. Предприниматели перечисляют налог по тем же правилам что и физ.лица (Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ). То есть на основании уведомлений полученных из налоговой инспекции. То есть бизнесмены не рассчитывают налог сами, за них это делает налоговая. Налог подлежит уплате срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим годом. Таким образом, первый платеж по налогу на имущество предприниматели на УСН за 2015 год, перечислят не позднее 1 октября 2016 года. Сумма налога к уплате будет указана в уведомлении налоговой инспекции. При этом авансовых платежей по налогу на имущество для физических лиц не предусмотрено.

Фирмы на УСН с 2015 г. платить налог на имущество будут с объектов недвижимого имущества. Конкретно речь идет об административно-деловых и торговых центрах (комплексах), а также помещениях в них (ст. 378.2 НК РФ). Беспокоиться стоит, только если такая недвижимость попадет в региональные списки объектов, налог по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости. В то же время, если на балансе компании есть, например, земельные участки, то по таким объектам и дальше платить налог на имущество не придется. Поскольку участки не признаются объектами налогообложения согласно пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ.

Налог на имущество является региональным и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 372 НК РФ). Соответственно, и правила расчета налога по кадастровой стоимости устанавливаются региональными законами.

Поэтому если в вашем регионе нет соответствующего закона, то и платить налог на имущество с кадастровой стоимости вы не должны. Более того, даже если такой закон введен, власти субъектов РФ должны до 1 января очередного налогового периода утвердить списки имущества, база по которому исчисляется как кадастровая стоимость. Список такого имущества на 2015 г. регионы должны утвердить до 1 января 2015 г. (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). И если ваша недвижимость попадет в эти региональные списки, вам придется платить налог на имущество, даже если ваша компания применяет УСН. А вот если ваших объектов в таких списках нет, то и платить ничего не нужно.

Подробнее об уплате налога на имущество организациями читайте в журнале Упрощенка 5, 2014

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль