Фиксированный платеж ИП

176

Вопрос

Предприниматель ушел с ЕНВД с 31.01.2015 г. и перешел на УСН. Но деятельности в 2015 г. может не быть. Надо ли платить фиксированные платежи в ПФ и в каком размере, если в 2015 г. не будет деятельности? Когда подавать нулевую декларацию?

Ответ

В 2015 году, как и в предыдущем, взносы на свое страхование во внебюджетные фонды -- ПФР и ФФОМС -- все предприниматели платят в фиксированном размере независимо от того, сколько они заработали и заработали ли вообще. Не платить страховые взносы «за себя» предпринимателям можно только при возникновении обстоятельств, перечисленных в пункте 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее -- Закон № 212-ФЗ). Они приведены в таблице. Обратите внимание: данный перечень является закрытым.

Таблица

Обстоятельства, при возникновении которых индивидуальный предприниматель может не платить страховые взносы в ПФР и ФФОМС «за себя»

№ п\п

Суть обстоятельства

1

Период прохождения военной службы по призыву

2

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

3

Период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

4

Период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности

5

Период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Что касается размера платежа, то в 2015 году платеж в ПФР составляет 18 610, 80 руб. (5965 руб. × 26% × 12 мес.). А в ФФОМС -- 3650,58 руб. (5965 руб. × 5,1% × 12 мес.). Эти суммы нужно заплатить не позднее 31 декабря 2015 года. Оба платежа обязательны для всех предпринимателей и перечисляются независимо от результатов деятельности.

 

Теперь о декларации. Представлять декларацию в инспекцию -- это обязанность всех налогоплательщиков (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поэтому даже если деятельность по УСН вы не ведете, то отчитаться в ИФНС все равно придется (письма ФНС России от 02.12.2009 № ШС-22-3/906@ и Минфина России от 31.03.2006 № 03-11-04/2/74).

Что касается формы отчетности, то для случаев, когда деятельности нет, предусмотрена специальная форма единой (упрощенной) декларации. Она утверждена приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62н. Срок для ее сдачи -- не позднее 20 января (абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ). Но если вы деятельность не вели и единую декларацию не сдали в установленный срок, то подготовьте обычную декларацию по «упрощенке», только с нулевыми показателями.

Напомню, в 2015 году всем предпринимателям нужно отправить в ИФНС налоговую декларацию по УСН за прошлый 2014 год не позднее 30 апреля (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль