У предприятия закрыт расчетный счет

179

Вопрос

У предприятия на УСН закрыт р/счет, занимается арендой, предприятие написала письмо одному из арендаторов, чтобы другие арендаторы на его счет перечисляли аренду, какие будут проводки и как эти суммы должны попасть в книгу доходов. 

Ответ

Платежи по одному договору с каждым арендатором вы можете принимать в кассу наличными в пределах 100 000 руб. (п. 6 указания Банка России от 07.10.2013 « 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»). Остальное должно поступать на ваш расчетный счет. Исключение: если ваши арендаторы – физлица. Тогда указанный лимит не действует. Все платежи от таких арендаторов вы можете получать через кассу, наличкой.

В отсутствие расчетного счета, вы, так понятно из вашего вопроса, хотите, чтобы один из арендаторов получал от других арендаторов платежи, которые предназначаются для вас. С точки зрения гражданского законодательства это можно оформить как посреднические отношения. Например, заключив агентский договор. Образец документа и проводки по сделке смотрите здесь: http://e.26-2.ru/book.aspx?mid=12024 (книга «Оформление договоров. Справочник для бухгалтера на УСН. Часть I»).

Таким образом, этот единственный арендатор как посредник – агент – будет принимать для вас (принципала) платежи от других ваших контрагентов. У себя доходы – поступления – агент учитывать не будет. Его доходом будет только агентское вознаграждение за посреднические услуги. Размер вознаграждения установите в агентском договоре.

Что касается признания дохода вами. Здесь есть две точки зрения. Первая: вашим доходом суммы будут, когда вы получите их на свой расчетный счет (письма Минфина России от 02.08.2011 № 03-11-11/202, от 07.05.2007 № 03-11-05/95, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.07.2013 № А33-17140/2012). Тогда они и попадут в вашу Книгу учета доходов и расходов. Другая позиция: доходы вы должны признавать в тот момент, когда деньги поступили посреднику (письмо ФНС России от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1823). Соответственно в этот момент вы включаете их и в свою Книгу учета.

Соответственно, для вас более безопасен второй вариант, так как между поступлениями денег посреднику и от него – вам может пройти большой период времени, поскольку расчетный счет у вас на данный момент закрыт. То есть получение извещения посредника о поступлении на его расчетный счет денежных средств от арендаторов и перечисление полученных средств вам будут иметь место в разных отчетных периодах. Если указанные события происходят в одном отчетном периоде, то выбор даты признания вами дохода не несет в себе налоговые риски.

Пропишите выбранный вариант учета в своей налоговой учетной политике.

С другой стороны, стоит заметить, что второй вариант учета лишь временно решает вашу проблему. Поскольку вы признаете доход, вы должны уплатить как минимум налог (аванс) по УСН в бюджет по итогам квартала. Сделать это с расчетного счета третьего лица (агента) не получится. Ведь налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов. И если это организация – то уплата возможна только в безналичном порядке, со своего расчетного счета (ст. 45 НК РФ, письма Минфина России от 24.10.2013 № 03-02-07/1/44732 и от 19.07.2012 № 03-02-08/59).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль