Договор дарения транспортного средства

211

Вопрос

Как оформить договор дарения транспортного средства генеральному директору (единственному учредителю), нужен ли акт и вообще порядок действий? Нужно ли заверить у нотариуса?

Ответ

Договор дарения должен быть совершен в письменной форме. При этом действующее законодательство не содержит требований по обязательному нотариальному удостоверению договора дарения транспортного средства. Поэтому заверять его у нотариуса необязательно (ст. 163, абз. 1 п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Образец договора дарения можете посмотреть здесь: http://e.26-2.ru/book-page.aspx?aid=336732 (Справочник для бухгалтера, Оформление договоров, Часть II). В договоре нужно максимально подробно описать характеристики передаваемого имущества. Приложите паспорт транспортного средства.

Акт приема-передачи имущества – это единственный документ, который понадобится составить вам при передаче имущества по договору дарения. Как правило, документ оформляют как приложение к договору. И хотя физлица учет не ведут, составить с ними акт передачи имущества целесообразно для подтверждения совершения сделки и обоснования ваших расходов (ведь в бухучете вы спишите остаточную стоимость объекта). Рекомендуем разработать форму такого акта, закрепив в учетной политике организации. Пример акта: http://e.26-2.ru/book-page.aspx?aid=336734 (Справочник для бухгалтера, Оформление договоров, Часть II).

Для работника безвозмездно полученное имущество будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Причем налоговая база по этому налогу определяется как рыночная стоимость (ст. 211 НК РФ) за минусом суммы «необлагаемых» доходов – 4000 руб. (п. 18.1 и 28 ст. 217 НК РФ). Рыночная цена рассчитывается как сумма денежных средств, которые организация могла бы получить от продажи актива. Если достоверно установить ее невозможно, предприятие вправе обратиться к независимым оценщикам. Если стоимость подарка указана в договоре дарения, то она признается рыночной ценой, пока не доказано обратное (п. 3 ст. 105.3 НК РФ).

НДФЛ должна удержать ваша организация как налоговый агент (п. 1 ст. 226 НК РФ). Удержать налог нужно в денежной форме из ближайших выплат сотруднику. Например, из его зарплаты. Только помните, что удержать более 50% выплаты за один раз нельзя (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если заработка не хватило, вы переносите часть налога на следующий месяц и далее в пределах календарного года. Если нет возможности удержать весь налог за год, то в месячный срок по итогам года, в котором передано имущество, уведомьте об этом налоговую инспекцию. Для этого представьте справку по форме 2-НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). В графе «Признак» укажите цифру «2». Помимо этого, по данному сотруднику за отчетный год до 1 апреля включительно вы должны представить справку по той же форме с признаком «1» (п. 2 ст. 230 НК РФ). По данной теме вам будет полезна статья, опубликованная в нашем журнале за январь 2015 года: http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=369012 (Как быть если: В прошедшем году вы не смогли удержать НДФЛ из доходов физлица).

Страховые взносы при дарении не возникают (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

В бухучете будут такие проводки:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 01

- передано имущество (основное средство) по договору дарения;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60

- отражены расходы на доставку переданного имущества до одаряемого;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «НДФЛ»

- отражено удержание НДФЛ со стоимости имущества, переданного по договору дарения.

В налоговом учете при УСН  не возникает ни облагаемых доходов, ни учитываемых расходов. Ведь, с одной стороны, никакой экономической выгоды от дарения нет –денежные средства или какое-либо имущество от одаряемого в ответ не поступают. С другой стороны, поскольку дар безвозмезден, в расходах его стоимость не учитывается. В том числе нельзя учесть в расходах стоимость доставки имущества до места одаряемого, если даритель нес подобные расходы. Заметьте: если стоимость авто вы учли при УСН ранее, то по общему правилу прошлые расходы корректировать не нужно. Исключение: случай – если вы в качестве дара передали объект до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение. А если срок использования авто был установлен свыше 15 лет, то до истечения 10 лет с момента его приобретения. Тогда вы должны пересчитать налоговую базу за весь период пользования таким основным средством. Как это сделать, мы рассказали в статье http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=302822 («Упрощенка», январь 2013 // Как быть, если... «Упрощенец» купил основное средство, а потом достаточно быстро его продал).

Что касается уплаты транспортного налога имейте в виду: обязанность по перечислению данного платежа ставится в зависимость от регистрации транспортного средства. Взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД. При этом указанный порядок не зависит от того, сколько времени уйдет на продажу автомобиля. Здесь действует простое правило: нет зарегистрированного ТС – нет и транспортного налога (п. 1 ст. 357, п. 3 ст. 362 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль