Сообщение о невозможности удержания НДФЛ

145

Вопрос

В 2013году физическое лицо получил от нашего предприятия беспроцентный заем – он не является нашим работником (учредитель). В 2014году он зарегистрировался ИП (6%) и купил квартиру. В 2015 году он стал возвращать этот заем. Я не могу удержать НДФЛ с выгоды, так как он не является нашим работником, а 6% ИП не платят НДФЛ за себя и в этом случае я должна в 2016 году подать справку о невозможности удержания НДФЛ, а он в свою очередь отчитывается уже сам по 3-НДФЛ за эти проценты и платит налог? 

Ответ

Да, в ситуации, когда НДФЛ удержать невозможно, надо оповестить об этом ИФНС, подав туда справку 2-НДФЛ. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства. То есть до 1 февраля следующего года (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Чтобы налоговики поняли, что они получили сообщение о неудержанном налоге, укажите в названии справки в поле «признак» значение «2» (п. 2 приказа ФНС России от 17.11. 2010 № ММВ-7-3/611@). Исчисленную сумму налога поставьте по строке 5.3 «Сумма налога исчисленная». Ее же перенесите в строку 5.7 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом». Доход, с которого не удержан налог, отразите в разделе 3 справки.

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337.

После того как вы известили ИФНС и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, удерживать недостающую сумму налога вам не надо. Погасить задолженность человек должен будет самостоятельно не позднее 15 июля. Это следует из положений пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258от 9 февраля 2010 г. № 03-04-06/10-12 и ФНС России от 22 августа 2014 г. № СА-4-7/16692.

Если же вы не сообщите в ИФНС о невозможности удержать НДФЛ, то налоговики могут узнать об этом в ходе выездной проверки. Тогда они вправе оштрафовать вас за непредставленную справку на 200 руб. (ст. 126 НК РФ).

Подробнее о том, как поступить, если НДФЛ удержать невозможно, вы можете узнать на сайте электронного журнала «Упрощенка» по ссылкам:

Из-за чего в справке 2-НДФЛ можно допустить ошибку http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=358943

Как платить НДФЛ с доходов, не являющихся зарплатой сотрудников http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=358942

В прошедшем году вы не смогли удержать НДФЛ с доходов из доходов физлица http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=369012

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль