Патент в Крыму

329

Вопрос

Может ли косметолог работающий в Крыму выбрать патентную систему налогообложения?

Ответ

Да, вы вправе будучи индивидуальным предпринимателем, приобрести патент на оказание косметических услуг в Крыму. ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 6 июня 2014 года № 19-ЗРК введена патентная система налогообложения на территории Республики Крым. В пункте 3 приложения к Закону указаны «Парикмахерские и косметические услуги»

При этом размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (тыс. руб.) равен 330 тыс.руб, при средней численности работников, включая индивидуального предпринимателя (человек) -- 1, 430 тыс. руб. – если средняя численность составит 2 чел, 560 тыс. руб. – если средн.численность будет равна 3.

При средней численности свыше 3 чел размер годового дохода составит 560 и 130 за каждого последующего работника свыше 3 человек.

Также поясню, что потенциально возможный доход -- это налоговая база, от которой считается стоимость патента. Его устанавливают власти субъектов РФ в зависимости от вида вашей деятельности (ст. 346.47 и ст. 346.48 НК РФ). И это не ваш реальный доход, а тот, что вы теоретически можете получить, занимаясь тем или иным бизнесом в вашей местности.

Предприниматель может лишиться права на патент при наступлении хотя бы одного из трех случаев. Они приведены в таблице далее.

Таблица

Ограничения, при нарушении которых право на патент в 2015 году утрачивается

Условие

Суть ограничения

Численность работников

Применяя патентную систему, предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, включая и те, которые не переведены на патент (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). Средняя численность определяется за период, на который выдан патент. Сам предприниматель при этом в расчет не включается (письмо Минфина России письмо от 28.03.2013 № 03-11-12/38)

Доход

Объем выручки по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, не должен превышать 60 млн. руб. с начала календарного года (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ)

Оплата патента

Налог по патентной системе должен быть уплачен в следующий срок (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

-- на патенте сроком до 6 месяцев -- в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

-- на патенте от 6 месяцев до года -- 1/3 оплачивается не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, 2/3 -- не позднее срока окончания действия патента

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль