Налогообложение доходов по банковским вкладам ИП

246

Вопрос

ИП осуществляет несколько видов деятельности и применяет УСНО и ЕНВД одновременно. В 2014 году по УСНО налогооблагаемая база отсутствовала и далее ИП будет является только плательщиком ЕНВД. В 2015 году ИП планирует разместить свободные денежные средства в депозит. Предоставляя данную услугу, банк рассматривает и предлагает процентную ставку для ИП выше, чем у физических лиц. Вопрос: 1. Как необходимо отчитаться за полученные проценты по депозиту: как ИП или как физическое лицо? 2. Если как ИП, то какую отчетность необходимо сдать в налоговый орган в данном случае ИП и какую систему налогообложения применять УСНО или ЕНВД? 3. Если как физическое лицо, то какую отчетность необходимо сдать в данном случае и какую систему налогообложения применять? 

Ответ

По вашей ситуации выпущено письмо Минфина России от 04.09.2014 № 03-11-06/2/44294. В нем сказано, что независимо от статуса, в котором лицо заключает договор вклада (как обычный гражданин или как ИП), ответственным за налоги будет банк – он признается налоговым агентом. То есть у получателя процентов – ни в качестве ИП, ни в качестве обычного физлица – никаких налоговых обязанностей не возникает. При этом банк в определенных случаях должен исчислить и удержать НДФЛ с выплачиваемых процентов.

Чтобы разобраться, будут ли облагаться ваши проценты налогом, учитывайте следующее.

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых (ст. 214.2 НК РФ). Применяемая налоговая ставка – 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Как налоговый агент в случае наличия налоговой базы банк отчитается за вас в налоговую.

Чтобы удостовериться в описанном порядке, рекомендуем также задать вопрос по налогообложению в обслуживающем банке.

Также следует отметить, что ранее было выпущено письмо УФНС РФ по г. Москве от 24.04.2009 № 20-14/040888@. Согласно позиции, изложенной в нем, если договор вклада заключен на предпринимателя (с указанием его реквизитов), полученные проценты нужно включать в налогооблагаемую базу по УСН. Возможно, что ваши налоговые инспекторы также придерживаются данной трактовки. Поэтому целесообразно уточнить позицию ваших контролеров. И принять решение, как действовать. В любом случае – если заключите договор в качестве физлица (без указания реквизитов регистарции ИП), отчитываться за полученные проценты вам не нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль