НДФЛ с суммы выплаченных процентов по кредиту

155

Вопрос

Сотрудник организации оформил кредит в банке на 1500т.р. Сумму, полученную на руки (за вычетом страховки и первоначального взноса) 1300т.р. , предоставил в данную организацию, заключив договор займа (беспроцентного, гашение до 2015г.). По заявлению сотрудника гашение займа производится самой организацией, путем перечислением ежемесячного платежа и % за польз. кредит. ср. Т.о. в результате гашения кредита в банк было перечислено 1560т.р. Возникла переплата в сумме 260т.р.(или % по кредит.дог.). Какими налогами облагается данная переплата?

Ответ

Организация получила от сотрудника заем на сумму 1300 т.р. Значит, именно эту сумму она может погасить перед сотрудником (фактически – перед банком как третьим лицом, указанным в заявлении сотрудника) без всяких последствий. То, что компания еще перечисляла за сотрудника в банк проценты по его кредитному договору, означает, что у работника образуется доход в натуральной форме в виде оплаты за него организацией процентов по кредиту. Этот доход – сумма выплаченных за работника процентов – подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). То есть с суммы 260 т.р. вам нужно исчислить НДФЛ. Удержать налог нужно в денежной форме из ближайших выплат сотруднику. Например, из его зарплаты. Только помните, что удержать более 50% выплаты за один раз нельзя (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если заработка не хватило, вы переносите часть налога на следующий месяц и далее в пределах календарного года. Если нет возможности удержать весь налог за год, то в месячный срок по итогам года, в котором выплачены проценты, уведомьте об этом налоговую инспекцию. Для этого представьте справку по форме 2-НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). В графе «Признак» укажите цифру «2». Помимо этого, по данному сотруднику за отчетный год до 1 апреля включительно вы должны представить справку по той же форме с признаком «1» (п. 2 ст. 230 НК РФ). По данной теме вам будет полезна статья, опубликованная в нашем журнале за январь 2015 года: http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=369012 (Как быть если: В прошедшем году вы не смогли удержать НДФЛ из доходов физлица).

Также на сумму процентов нужно начислить страховые взносы (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль