Обособленное подразделение

117

Вопрос

ООО на УСН (10%). Арендуем помещение по адресу, зарегистрированному в ИФНС (юридический адрес) он же и фактический. С недавних пор в организации увеличился штат и пришлось арендовать еще помещение, которое находится на соседней улице (налоговая та же), часть сотрудников находится теперь в новом офисе. Руководитель, бухгалтерия и, соответственно, все фин.документы находятся по юр.адресу. Вопрос в том, что является ли новый офис обособленным подразделением? Если является, то вправе ли ООО применять УСН?

Ответ

Для целей налогообложения обособленным является любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения,  в котором созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Таким образом, подразделение считается обособленным, если его местонахождение отличается от адреса компании, указанного в ЕГРЮЛ. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражены ли сведения о нем в учредительных документах компании (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Инспекторы должны поставить компанию на налоговый учет по местонахождению каждого обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ).

 

Организации, применяющие УСН, могут иметь обособленные подразделения при условии, что эти подразделения не являются филиалами или представительствами.

Напомним, в чем отличие. Филиалы и представительства, во-первых, должны быть указаны в учредительных документах. Во-вторых, филиалы и представительства выполняют определенные функции. Так, представительства выступают в интересах организации, защищая их, а филиалы исполняют все или часть функций самой организации, включая представительские. Представительства и филиалы наделяются имуществом и работают в соответствии с положениями, утвержденными организацией, а назначенные ею руководители подразделений действуют по доверенности. При открытии филиала или представительства организация теряет право на УСН и должна перейти на общий режим с начала квартала, в котором зарегистрированы филиал или представительство (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

 

Таким образом, вам можно оставаться на УСН, если созданное обособленное подразделение не обладает признаками филиала (представительства). То есть достаточно того, чтобы подразделение было территориально обособленно и имело по месту своего нахождения стационарные рабочие места, созданные более чем на один месяц (ст. 11 НК РФ).

Обратите внимание: в течение одного месяца с момента создания обособленного подразделения вам нужно встать на налоговый учет в инспекции по месту его нахождения (ст. 83 НК РФ). Для этого по местонахождению компании передайте сообщение о создании обособленного подразделения по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль