Соглашение об отступном к договору займа

191

Вопрос

Предприятие №1 должен предприятию №2 (на УСН доходы-расходы) по договорам займов. Возвращает долг товаром. Включает ли предприятие №2 сумму товара в расходы по УСН?

Ответ

По правилам должник может погасить свои денежные обязательства, например, товарами (услугами) с согласия кредитора — это отступное (ст. 409 ГК РФ). То есть нужно заключить соглашение об отступном к договору займа. Тогда в вашем случае в учете организации № 1 (должника) передача товаров будет считаться реализацией. А в учете предприятия № 2 (кредитора) соответственно покупкой. Такой вывод следует из письма Минфина России от 18.03.2010 № 03-11-06/2/38.

Таким образом, организация № 2 может включить в расходы по УСН стоимость товаров по тем правилам, как будто она их купила. То есть они должны попадать в список расходов из пункта 1 ст. 346.16 НК РФ. Так же быть экономически обоснованы, документально подтверждены (договор займа, соглашение об отступном и акт приема-передачи) и связаны с хозяйственной деятельностью фирмы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Датой оплаты (деньгами, ранее переданными по договору займа) в данном случае будет считаться день подписания акта приема-передачи (то есть дата фактического получения товаров). Если же вы будете эти товары перепродавать, признавайте расходы по мере их реализации (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В бухучете сделайте следующие проводки.

На дату выдачи займа:

ДЕБЕТ 76 (58) КРЕДИТ 51(50)

— выдан заем другой организации.

На дату передачи товаров в качестве отступного по акту приема-передачи:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 76 (58)

— отражено погашение задолженности по договору займа на основании соглашения об отступном;

ДЕБЕТ 41 (10…) КРЕДИТ 60

— оприходованы поступившие товары (материалы) в счет погашения обязательства по займу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль