Расходы при УСН по агентскому договору

207

Вопрос

В течение года ООО, зарегистрированное в Москве, работающее по УСН по системе доходы минус расходы заключался агентский договор с физ. лицом, не являющимся сотрудником данного ООО, на услуги, связанные с привлечением клиентов и поиском партнеров. В договоре в разделе обязательства фирмы прописано, что ООО обязуется оплачивать транспортные расходы и расходы на проживание в случае, если возникнет необходимость выезда агента за пределы региона. По условиям договора оплата услуг агента осуществляется только в случае заключения сделки. По окончании срока договора, никаких сделок заключено не было, соответственно денежных вознаграждений агент не получил, но при этом выезжал на встречи и ООО оплачивало билеты на самолет и бронирование гостиниц. Как оформить эти расходы ООО при условии, что они не будут включены в расходную базу,и нужно ли в данном случае платить НДФЛ на данную сумму( т.е. считается ли это доходом агента)?

Ответ

Так как вы не учитываете траты на командировки агента в расходах по УСН. В Книгу учета доходов и расходов их не включайте. Отразите фактические затраты только в бухгалтерском учете. Для этого сделайте проводки:

ДЕБЕТ 76 (60) КРЕДИТ 50(51)

— оплачена гостиница, проезд и т.д.

 ДЕБЕТ 26 (20, 25, 44) КРЕДИТ 76(60)

— списаны расходы на гостиницу, билеты и т.д.

При этом первичными документами на основании которых вы сделаете записи будут: билеты на транспорт, чеки на бензин, чеки и квитанции из гостиниц и т.д.

Удержите и перечислите НДФЛ со всей суммы компенсации расходов этому физлицу (п. 1 ст. 226 НК РФ). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль