Страховые взносы при совмещении УСН и патента

647

Вопрос

ИП занимается сдачей внаем собственного недвижимого имущества (здание). На часть уплачен патент, остальное на УСН 6%. Можно ли при расчете налога 6%, уменьшить сумму налога на страховые взносы за себя и за работников (50%)? Квартальных авансовых платежей не было. Будет ли за это штраф? 

Ответ

Взносы, уплаченные за себя, примите к вычету без распределения. А вот страховые взносы за наемный персонал нужно делить между режимами лишь в определенном случае. Все зависит от того, в каком из направлений деятельности заняты эти сотрудники: только на упрощенке, только на патенте или же и тут и там.

Дело в том, что, совмещая патентную систему с другими налоговыми режимами, предприниматель обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 6 ст. 346.53 НК РФ). Это касается и страховых взносов, уплачиваемых за сотрудников.

При этом работают общие правила. Во-первых, уменьшить на взносы можно только единый налог при упрощенке. Стоимость патента на сумму страховых взносов уменьшить нельзя, поскольку глава 26.5 НК РФ такую возможность не предусматривает.

И во-вторых, уменьшая налог при упрощенке, нужно помнить следующее. Когда есть наемный персонал, сумму страховых взносов и за сотрудников, и за себя  можно учесть лишь в пределах 50% от начисленного налога (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

О том, как распределять расходы предпринимателю, который ведет деятельность как на упрощенке, так и на патенте, в Налоговом кодексе РФ не сказано. Вместе с тем, такой порядок предусмотрен для тех, кто ведет деятельность на упрощенке и на ЕНВД (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Именно этим порядком Минфин России и рекомендует руководствоваться при совмещении патентной системы и упрощенки (письмо Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-12/53551).

 

1. Сотрудники предпринимателя заняты как в деятельности на патентной системе, так и на упрощенке. Сумму страховых взносов за сотрудников, занятых только в деятельности на упрощенке, учтите без распределения. Взносы за сотрудников в деятельности на патенте не учитывайте. По персоналу, который одновременно занят в обоих спецрежимах, страховые взносы распределите. Пропорцию для распределения страховых взносов определяйте исходя из доли доходов от каждого вида деятельности в общем объеме поступлений (п. 8 ст. 346.18 НК РФ и письма Минфина России от 29.04.2013 № 03-11-11/15001 и ФНС России от 24.05.2013 № ЕД-3-3/1842).

Собственные страховые взносы примите к вычету без распределения.

 

Долю доходов от деятельности на упрощенке рассчитайте по формуле:

Доля доходов от деятельности на упрощенке

=

Доходы от деятельности на упрощенке

:

Доходы от всех видов деятельности

Исходя из доли доходов определите сумму распределенных страховых взносов, на которую можно уменьшить единый налог. Для этого используйте формулу:

Общая сумма распределенных страховых взносов

=

Страховые взносы с выплат наемному персоналу, занятому одновременно в обоих спецрежимах

×

Доля доходов от деятельности на упрощенке

Затем рассчитайте общую сумму к вычету:

Общая сумма страховых взносов к вычету

=

Общая сумма распределенных страховых взносов

+

Страховые взносы за сотрудников, занятых только в деятельности на упрощенке

+

Собственные страховые взносы

При этом общий размер вычета не должен превышать 50% от суммы начисленного налога при упрощенке (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

 

2. Сотрудники предпринимателя заняты только в деятельности на упрощенке.

В этом случае взносы распределять не нужно. Сумму вычета определите в общем порядке:

Общая сумма страховых взносов к вычету

=

Страховые взносы с выплат наемному персоналу

+

Собственные страховые взносы

При этом общий размер вычета не должен превышать 50% от суммы начисленного налога при упрощенке (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Такой порядок объясняется тем, что сумму страховых взносов с выплат наемному персоналу можно определить точно без распределения. Ведь они заняты только в деятельности на упрощенке. А сумму страховых взносов, уплаченных за себя при совмещении патентной системы и упрощенки,распределять не нужно (письмо Минфина России от 10 февраля 2014 г. № 03-11-09/5130).

 

3. Сотрудники предпринимателя заняты только в деятельности на патенте. Страховые взносы за наемный персонал распределять не нужно, поскольку уменьшать стоимость патента на сумму взносов нельзя. Единый же налог при упрощенке уменьшить на сумму взносов можно, но только тех, которые предприниматель уплатил за себя (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом  общий размер вычета не должен превышать 50% от суммы начисленного налога при упрощенке (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль