Договор займа с предпринимателем

70

Вопрос

ИП хочет по договору беспроцентного займа одолжить у ООО денежные средства, которые будут перечислены на р/с. Подскажите, пожалуйта ИП на доходах 6% будут ли этот займ считаться доходом или выгодой и как правильно составить договор займа для ИФНС?

Ответ

Упрощенцы включают в налоговую базу доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ, при налогообложении не учитывают. В подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ упомянуты денежные средства, поступившие по договору займа. То есть сумму займа не надо включается в доходы в период действия договора займа.

Другой вопрос, если заем не только не возвращен вовремя, но и прошел срок исковой давности -- три года, отсчитываемого с даты возврата, предусмотренной договором (п. 18 ст. 250 НК РФ, ст. 196 ГК РФ). Тогда невозвращенную сумму нужно включить в состав внереализационных доходов, и соответственно, учесть при расчете упрощенного налога (п.18 ст. 250 НК РФ).

Теперь что касается материальной выгоды. В связи с тем что ст. 250 НК РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, плательщики, применяющие УСН, сумму материальной выгоды по таким договорам не определяют и, соответственно, не учитывают при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.2007 N А33-3448/07-Ф02-6126/07, ФАС Уральского округа от 01.08.2007 N Ф09-5969/07-С).

С материальной выгоды нужно заплатить НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). По общему правилу индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты НДФЛ, но только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Из вашего вопроса следует, что вы получили денежные средства, заключив договор беспроцентного займа. А в этом случае возникает материальная выгода. Это следует из подпункта 1 пункта 1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ.

В свою очередь датой получения дохода в виде материальной выгоды будет день возврата займа (письмо Минфина от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350).

Посчитать НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу можно по формуле:

НДФЛ с материальной выгоды

=

2/3 ×ставка рефинансирования на дату возврата займа

×

Сумма займа

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней пользования займом

×

35%

Подробнее о нюансах оформления договора займа читайте в статье «Шесть главных вопросов, возникающих при выдаче сотруднику заемных средств» // Упрощенка, 2011, № 9.

Образец договор займа можно посмотреть на сайте электронного журнала Упрощенка в разделе «Формы» http://e.26-2.ru/

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль