Налог на имущество предпринимателей на УСН

98

Вопрос

У ИП УСН деятельность - сдача в наем собственных квартир. Как физ. лицо он платит налог на имущество. Не будет ли повторно, как ИП он платить налог на имущество, т.к. квартиры используются в его предпринимательской деятельности?

Ответ

Если вы будучи на УСН используете имущество в предпринимательской деятельности, то в 2014 году вам не нужно платить налог на имущество физ.лиц. Упрощенцы освобождены от этой обязанности (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Если же вы получаете доход от сдачи имущества в аренду как физическое лицо, то вы обязаны платить налог на имущество на основании уведомления налоговой инспекции. В 2015 году ИП будут платить налог за 2014 год по старым правилам.

С 1 января 2015 года предпринимателей, применяющих УСН, обязали платить налог на имущество физических лиц по имуществу, которое они используют в бизнесе. При условии, что объекты включены в кадастровый список региона. Ведь данный сбор является региональным и вводится в действие законами субъектов РФ (п. 1 ст. 372 НК РФ).

Поэтому если в регионе пока нет соответствующего закона, то и платить налог на имущество с кадастровой стоимости предприниматель не должен (п.7 ст. 378.2 НК РФ). А если есть, то нужно смотреть списки имущества. Узнать их можно в налоговой инспекции. Например, в Москве список имущества утвержден постановлением Правительства г. Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП.

Сумму налога на имущество физических лиц определяет инспекция на основании имеющихся у нее сведений. После чего направляет соответствующее уведомление об уплате. Налог подлежит уплате в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим годом.

Таким образом, первый платеж по налогу на имущество предприниматели на УСН за 2015 год перечислят не позднее 1 октября 2016 года. Сумма налога к уплате будет указана в уведомлении налоговой инспекции. Авансовых платежей по налогу на имущество для физических лиц не предусмотрено. Двойного налогообложения тоже не будет.

Если имущество ИП не включено в кадастровые списки, то ИП будучи на УСН, ЕНВД или патенте вправе подать заявление и документы об освобождении от уплаты налога на имущество. Подробнее о том, как это сделать, мы писали в журнале «Упрощенка»: http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=358945

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль