Посредничество при УСН

68

Вопрос

Мы-комиссионеры на УСН 15%. Комитент на ОСНО - выписывает счет-фактуру. Мы покупателю счет-фактуру не выставили. Нужно ли выставлять счет-фактуру покупателю в данном случае и регистрировать в Книге регистрации счетов-фактур?

Ответ

Когда вы в качестве посредника продаете товары (работы, услуги), то порядок оформления счетов-фактур будет следующим (ст. 990 и 1005 ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Сначала по мере реализации вы выставляете счета-фактуры покупателю и регистрируете их в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета. Далее вы передаете комитенту копии счета-фактуры (письмо Минфина России от 01.07.2013 № 03-07-14/25028).

Затем на основании этой копии счета-фактуры комитент выставляет счет-фактуру на отгрузку. Указанный документ вы как посредник на УСН регистрируете в разделе 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета (п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, далее -- Постановление № 1137).

Это общий порядок формирования счетов-фактур при посреднических договорах. Однако с 1 января 2015 года он несколько упрощен в связи с поправками, которые были внесены Постановлением № 1279. Теперь если вы как посредник продаете товар двум и более покупателям, то комитент может выставить вам один счет-фактуру, указав в ней всех покупателей сразу.

То есть компании- плательщики НДС  могут составлять сводные счета-фактуры при операциях с несколькими покупателями. Причем в Постановлении № 1279 уточняется, как именно их оформлять -- через точку с запятой нужно указывать наименование покупателей, их ИНН и КПП, место нахождения, а также реквизиты платежных документов.

Еще напомним, что с 2015 года упрощенцы-посредники обязаны сдавать в налоговую инспекцию журнал учета полученных и выданных счетов-фактур в электронном виде (Федеральный закон от 21.07.2014 № 238-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль