Учет страховых взносов при УСН

59

Вопрос

1% от доходов в ПФ включается в расходы по УСН?

Ответ

Как следует из вашего вопроса, речь идет о втором платеже взносов в ПФР, который уплачивают предприниматели, при условии, что их доходы превышают 300 000 руб. Размер взноса – 1% от доходов свыше 300 000 руб.

Так вот, сумму этого дополнительного взноса в ПФР вы вправе учесть в расходах при УСН, конечно, если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 1-1.2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Сделать это вы сможете по мере оплаты взносов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть сумму взноса с доходов свыше 300 000 руб. вы будете учитывать в расходах в том отчетном (налоговом) периоде, в котором она была фактически уплачена.

Если вы применяете «упрощенку» с объектом доходы, то на сумму 1% взноса вы сможете уменьшить единый налог при УСН. В таком случае страховые взносы ставьте в вычет в том квартале, в котором они были фактически уплачены в бюджет. То есть уменьшайте сумму налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый (отчетный) период на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, письмо Минфина России от 21.02.2014 № 03-11-11/7514).

Подробнее о том, как учитывать 1% взносов вы можете узнать из статьи «Когда предпринимателю, заработавшему более 300 000 руб., выгоднее платить вторую часть страховых взносов» http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=358949

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль