НДС у посредников, применяющих УСН

83

Вопрос

Организация применяет УСН (доходы). На балансе имеется собственное здание, которое сдается в аренду. Договор заключен более чем на год и зарегистрирован. Вместе с договором аренды был заключен агентский договор на компенсацию коммунальных услуг. По агентскому договору мы выставляем счета-фактуры на коммунальные услуги. НДС к вычету от организаций, предоставляющих коммунальные услуги - в нашем случае - это тепло, вода и электроэнергия, мы соответственно не берем. Возникает ли у нас обязанность подавать декларацию по НДС? И если да, то как это должно выглядеть? 

Ответ

Декларацию по НДС посредники не подают, поскольку НДС при посреднической деятельности не уплачивается.

А вот журнал учета счетов-фактур начиная с 2015 года посредники должны сдавать ежеквартально в ИФНС в электронном виде не позднее 20-го числа по итогам истекшего отчетного квартала (п. 5.2 ст. 174 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 года).

Напомним, счета-фактуры, которые вы получаете/выставляете (перевыставляете) в рамках посреднической деятельности, вы должны регистрировать в таком журнале (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Порядок работы со счетами-фактурами и порядок заполнения журнала регламентирован постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль