Оплата труда единственного учредителя

113

Вопрос

Единственный учредитель организации является директором фирмы. В фирме есть персонал, т.е. директор не является единственным работником. Должен ли он начислять себе зарплату и исчислять с нее НДФЛ и страховые взносы?

Ответ

Зарплата – это вознаграждение за труд (ст. 129 ТК РФ). Поэтому, по общему правилу, начислять зарплату единственному учредителю в обязательном порядке надо только в том случае, если он состоят с организацией в трудовых отношениях. То есть если с ним заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Соответственно, если трудовой договор оформлен, с заработной платы надо перечислять НДФЛ и страховые взносы. Аналогичного мнения придерживается Минздравсоцразвития (приказ от 08.06.2010 № 428н). И судьи (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2009 № Ф04-4242/2009(10610-А27-25)).

Если трудовой договор с учредителем не был оформлен, то начислять и выплачивать зарплату ему не обязательно. Соответственно, платить НДФЛ и взносы не с чего (абз. 1 ст. 135 и абз. 2 ст. 145 ТК РФ). Вместе с тем, вы все равно, даже при отсутствии трудового договора, можете выплачивать заработок. Поскольку никакого запрета на такие действия не установлено. Согласно официальным разъяснениям, отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16-19 ТК РФ). Учредитель подлежит обязательному страхованию, даже при отсутствии заключенного с ним трудового договора (абз. 3 п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 № 428н, определение ВАС РФ от 05.06.2009 № ВАС-6362/09). Соответственно, в таком случае зарплату такого директора следует облагать НДФЛ и взносами (ст. 210 НК РФ, ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, письмо Минтруда России от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль