Учет расходов на сервисное обслуживание с привлечением сторонних фирм

239

Вопрос

Организация занимается продажей торгового холодильного оборудования и применяет УСН. Объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. С покупателем заключен договор на проведение сервисного (профилактического) обслуживания холодильного оборудования. Для проведения такого обслуживания привлекается сторонняя организация. Можно ли стоимость услуг сторонней организации учесть при расчете налога при УСН?

Ответ

Расходы на оплату услуг сторонней фирме вы можете учесть при расчете налога при УСН как материальные затраты. А именно, как затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или ИП на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь траты по проведению сервисного обслуживания являются экономически обоснованными, так как связаны с основной деятельностью вашей фирмы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому их можно списать при «упрощенке».

Чтобы признать затраты их надо оплатить сторонней организации, осуществляющей обслуживание (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Каких-либо дополнительных требований не предусмотрено.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль