Списание товаров с истекшим сроком годности

534

Вопрос

Как списать товары (картриджи) с истекшим сроком годности?

Ответ

В целях бухгалтерского учета в соответствии с Методическими указаниями, утв. приказом Минфина России от 13.06.95 № 49, следует провести инвентаризацию товаров и выявить товары с истекшим сроком годности.

Чтобы оформить документы по выбытию товаров приказом руководителя в организации должна быть создана комиссия. В состав комиссии должны входить соответствующие должностные лица и лица, на которых возложена ответственность за сохранность МПЗ.

Результаты инвентаризации товаров документируются. В настоящее время унифицированная форма акта о выявлении товаров с истекшим сроком годности не предусмотрена действующим законодательством. Поэтому организация вправе самостоятельно разработать указанную форму акта (учитывая требования ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Целесообразно, в акте о выявлении товаров с истекшим сроком годности указать наименование товаров, их количество и места хранения.

Для того чтобы изъять из оборота и списать выявленные товары с истекшим сроком годности, необходимо оформить акт о списании товара (в частности, постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 предусмотрена форма № Торг-16).

Акт о списании товаров (форма № Торг-16):

-- применяют при оформлении возникающей по тем или иным причинам порчи, потери качества товаров, не подлежащих дальнейшей реализации;

-- составляют в трех экземплярах и подписывают члены комиссии, уполномоченной на это руководителем организации;

-- утверждается руководителем организации.

После подписания акта членами комиссии и материально ответственным лицом его утверждает руководитель организации. Акт о списании товара подтверждает факт списания товара, срок годности которого истек, и не подлежащего дальнейшей реализации.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль