Торговля моторными маслами без применения ККТ

466

Вопрос

Предприниматель осуществляет торговлю автозапчастями, моторными маслами. С 2015г. будет работать по ЕНВД, вопрос: может ли он торговать моторными маслами без применения ККТ?

Ответ

Предприниматель на ЕНВД при продаже моторного масла обязан использовать контрольно-кассовую технику. Связано это со следующим. Действительно, в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) плательщики ЕНВД вправе отказаться от применения контрольно-кассовой техники. Однако не применять ККТ возможно только в отношении деятельности, облагаемой единым налогом, - это прямо следует из п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Моторные масла - это подакцизный товар (подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ), а реализация подакцизных товаров не признается розничной торговлей, облагаемой ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). В отношении торговли моторным маслом организация должна применять общий режим налогообложения (либо перейти на УСН), следовательно, при этой торговле применять контрольно-кассовую технику необходимо.

ФНС России в своем Информационном сообщении от 29.09.2009 прямо указывает, что при совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, и по общему режиму налогообложения налогоплательщик может выбрать, применять ККТ или нет, только в отношении деятельности, облагаемой единым налогом. При осуществлении деятельности, облагаемой в соответствии с общим режимом налогообложения, использование ККТ обязательно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль