Предприниматель на ЕНВД и УСН

71

Вопрос

ИП работает на ЕНВД (налогооблагаемая база за 9 мес -1 194 511) и УСН-15% (доход за 9 месяцев - 6 340 000) часть доп. платежа по страховым взносам решили оплатить в 4 кв.14г и включить в расход за 4кв.2014г. Общий доход 1194511+6340000=(7 534511-300 000)*1%=72345,11 к оплате. Можем ли мы всю сумму поставить на расход по УСН или пропорционально списать? Или можем сделать так ЕНВД: (1194511-300 000)*1%=8945,11 поставить на вычет ЕНВД; - УСН 6 340 000*15=63 400 на расход при УСН в 4 кв.14г при условии что оплатим в декабре 2014г. А по итогам года сделаем полный расчет и остаток оплатим в 1кв.15г.

Ответ

Из вашего вопроса не понятно есть у ИП работники или нет.

Если персонала нет. Вы сами можете выбрать, какой налог будете уменьшать на страховые взносы. То есть в случае, если ИП совмещает УСН и ЕНВД, ему можно не делить взносы за себя между видами деятельности. Выберите тот налог, который выгоднее уменьшить. При этом уменьшить налог (авансовый платеж) по УСН или ЕНВД можно только в том квартале, когда вы фактически заплатили страховые взносы. К такому выводу пришел Минфин России в своем письме от 26.05.204 № 03-11-11/24975.

Работники есть. Тогда по общему правилу нужно вести раздельный учет страховых взносов. Как за себя, так и за работников (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). «Личные» взносы придется делить пропорционально полученному доходу. Обратите внимание, ИП с сотрудниками может уменьшить ЕНВД не более чем на 50% (п.2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль