Выдача займа наличными средствами

122

Вопрос

Наше предприятие применяет УСН и ЕНВД. По договору займа передает наличные денежные средства в кассу партнера (проводка 66/50), получив при этом корешок приходного кассового ордера. Партнер возвращает денежные средства по безналу на наш расчетный счет (проводка 51/66). Сумма переданных и возвращенных средств равны. Действует ли при этом ограничение в 100000руб.? Насколько правомерно постоянное проведение данных операций и каковы санкции налоговых органов, если данные операции не правомерны?

Ответ

Напрямую из кассы тратить наличную выручку на выдачу займа нельзя. Прежде необходимо снять деньги с расчетного счета. Такое требование установлено пунктом 4 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У. Таким образом, чтобы передать партнеру деньги по договору займа, сначала вам надо внести в кассу средства со счета (ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 51). И только потом выдавать заем (ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 50).

Лимит в 100 000 руб. следует соблюдать по договорам, заключенным между двумя компаниями, между компанией и предпринимателем, между двумя предпринимателями. Если одна из сторон договора — физлицо, то лимит не применяется (п. 5 и 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У). Следовательно, если в вашем случае контрагент предприниматель или фирма, то при выдаче ему займа обязательно соблюдайте лимит расчетов наличными. То есть передавайте сумму по договору займа в размере, не большем 100 000 руб.

За нарушение лимита предусмотрена административная ответственность по статье 15.1 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц фирмы (например, для руководителя) – от 4000 до 5000 руб., для самой компании – от 40 000 руб. до 50 000 руб. При этом оштрафовать за нарушение лимита наличных расчетов могут только в течение двух месяцев со дня его совершения. Момент, когда нарушение обнаружили, значения не имеет (ч. 1 ст. 4.5 и подп. 6 чт. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Кроме того, вам будут полезны следующие статьи журнала «Упрощенка»: 

1) «Центробанк запретил тратить кассовую выручку на оплату займов и аренды» http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=340696

2) «Теперь, чтобы выдать заем наличными, деньги предварительно нужно снять с расчетного счета» http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=340675

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль