Отражение в учете выплаты дивидендов акционерам

279

Вопрос

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учёте выплату дивидендов акционерам (физ. лица)? Акционеры не являются сотрудниками организации. Но налоговым агентом организация является? Справку 2-НДФЛ можем предоставить акционеру?

Ответ

Организация, выплачивающая дивиденды акционеру - физлицу, являющемуся налоговым резидентом РФ, признается налоговым агентом по НДФЛ, то есть обязана исчислить, удержать у получателя дохода и уплатить в бюджет сумму налога (подп. 3 п. 2, п. 7 ст. 226.1, ст. 226 НК РФ). Данная обязанность возникает независимо от того, является акционер работником организации или нет.

При этом сами дивиденды начисляются по дате проведения общего собрания о распределении прибыли; НДФЛ из дивидендов исчисляется и удерживается при непосредственной их выплате.

Налоговая ставка устанавливается в размере 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ). Заметьте, с 2015 года данная льготная ставка прекращает действовать. И при выплате дивидендов в 2015 году нужно применять общую ставку 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Перечислить сумму исчисленного и удержанного налога вы должны не позднее дня перечисления дохода с расчетного счета в банке на счет акционера – физлица. Либо не позднее дня получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода (п. 6 ст.226 НК РФ).

Проводки будут такие:

Дт 84 Кт 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» - начислена сумма дивидендов, причитающаяся акционеру-физлицу (основание – выписка из протокола общего собрания акционеров о распределении прибыли, бухгалтерская справка);

Дт 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» Кт 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – удержан НДФЛ с дивидендов (основание – налоговый регистр);

Дт 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» Кт 51 – уплачен удержанный НДФЛ в бюджет (основание – платежное поручение, выписка банка по расчетному счету);

Дт 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» Кт 51 (50) – выплачены дивиденды (за минусом удержанного НДФЛ) (основание – платежное поручение, выписка банка по расчетному счету (РКО)).

В налоговом учете при УСН (ОСН) выплата дивидендов никак не отражается, поскольку выплата подобных сумм производится за счет чистой прибыли общества, оставшейся после налогообложения. Страховыми взносами данные выплаты также не облагаются (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, письмо ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

Что касается налогового учета, то возникает только НДФЛ, о котором мы уже рассказали выше.

По НДФЛ, удержанному с дивидендов акционеров, в ИФНС нужно обязательно подать декларацию по налогу на прибыль, а не справки 2-НДФЛ (п. 2 и 4 ст. 230, ст. 226.1 НК РФ, письмо ФНС России от 19.02.2014 № БС-4-11/2821). Заметьте: если речь идет о дивидендах с доходов участников (учредителей) ООО (они имеют не акции, а доли в уставном капитале общества), то в данном случае оформляются справки 2-НДФЛ. Но данную ситуацию подробно мы не рассматриваем, так как исходим из того, что ваша организация является не ООО, а именно акционерным обществом.

Внимание: в действующей форме декларации по налогу на прибыль нет специального раздела для сведений о сумме дивидендов, выплаченных каждому акционеру-физлицу, и сумме удержанного с дивидендов НДФЛ. До внесения изменений в форму декларации эти сведения можно указывать в разделе В декларации, который надо заполнить на каждое физическое лицо, получающее от АО дивиденды (письмо ФНС от 06.10.2014 № ГД-4-3/20447).

Декларация по налогу на прибыль подается в следующем составе:

- титульный лист;

- подраздел 1.3 разд. 1;

- лист 03, в котором заполнены разделы А и В.

Срок представления такой декларации «упрощенцами» – не позднее 28 марта года, следующего за тем, в котором выплачены дивиденды (письмо ФНС от 20.06.2014 № ГД-4-3/11868@). Например, если вы выплатите суммы в 2015 году, то отчитаться по ним нужно только в 2016 году.

В то же время эксперты рекомендуют одновременно с декларацией по налогу на прибыль подать и справку по форме 2-НДФЛ на каждого акционера. Поскольку в действующей форме «прибыльной» декларации, повторим, пока негде указывать всю обязательную информацию. В частности, в ней нет граф для отражения сведений об акционере (ИНН, паспортных данных, даты рождения, статуса как налогоплательщика и др.), налоговой базы по доходам в виде дивидендов (с учетом сумм дивидендов, полученных самим АО), налогового вычета по коду 601, сумм удержанного и перечисленного в бюджет за год налога.

Поэтому в принципе, вы можете выдать при необходимости, по запросу акционера, такую справку 2-НДФЛ и ему.

В справке 2-НДФЛ дивиденды указываются с кодом дохода 1010. Срок представления формы в ИФНС – не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов (абз. 1 п. 2 ст. 230 НК РФ). Но в вашем случае лучше уложиться до 28 марта включительно. И подать лучше сразу комплект документов, то есть и декларацию по налогу на прибыль, и справки.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль