Декларация по УСН при отсутствии деятельности

314

Вопрос

Нужно ли сдавать декларацию по УСН за 2013 год, если предприятие не функционирует с 2012 года. Директора приглашают в суд для назначения штрафа за административное правонарушение. Можно ли избежать наказания? Если можно то какие представить документы?

Ответ

Представлять декларацию в инспекцию - это обязанность всех налогоплательщиков (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поэтому даже если деятельность по УСН вы не ведете, то отчитаться в ИФНС все равно придется (Письма ФНС России от 02.12.2009 N ШС-22-3/906@ и Минфина России от 31.03.2006 N 03-11-04/2/74).

О том, что деятельность не велась, могут свидетельствовать следующие признаки. Они перечислены в п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ. Первый признак - в налоговом периоде не было операций по счетам или в кассе. Второй - по "упрощенному" налогу не возникало объекта налогообложения.

Теперь что касается формы отчетности. Для случаев, когда деятельности нет, предусмотрена специальная форма единой (упрощенной) декларации (утв. Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н). Срок для сдачи упрощенной декларации -- не позднее 20 января (абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ). Но если вы деятельность не вели и единую декларацию не сдали в установленный срок, то подготовьте обычную декларацию по "упрощенке", только с нулевыми показателями. Отчитываться по такой форме тоже возможно.

Напомним, в 2015 году всем организациям нужно отправить налоговую декларацию по "упрощенке" за прошлый год в ИФНС не позднее 31 марта (пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). А предпринимателям - не позднее 30 апреля (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 119 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность за непредставление декларации в установленный срок.

С 1 января 2014 г. размер штрафа составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Штраф не может быть меньше 1000 руб. и не должен превышать 30% указанной суммы налога (п. 1 ст. 119 НК РФ, п. 13 ст. 10, ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль