Упрощенка

Можно ли учесть в расходах при УСН риэлтерские услуги?

19 ноября 2019
281
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Принимаются ли в расходы при УСН (15%) риэлтерские услуги по договору возмездного оказания услуг и расходы на установку и разработку сайта?

Ответ

Оплату риэлтерских услуг учесть в расходах нельзя. "Упрощенцы" учитывают в налоговой базе только расходы из п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а риэлтерские услуги там не упомянуты.

Что касается затрат на разработку и оплату сайта, то при создании сайта порядок списания расходов зависит от его стоимости. Если общие расходы на создание оказались не более 40 000 руб., сайт не является нематериальным активом. И, соответственно, все расходы на его разработку можно списать единовременно сразу после оплаты. Расходы по покупке доменного имени и хостинга учитываются на основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 как рекламные

(письмо Минфина России от 09.09.2011 N 03-03-10/86). По этой же норме списываются затраты на изготовление сайта, если разработкой занимались сторонняя фирма или предприниматель.

Если же в сайт вложено более 40 000 руб., то он признается НМА и расходы на его разработку можно учесть в течение текущего календарного года поэтапно (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина России от 17.01.2008 N 03-04-06-01/6). В этом случае в стоимость НМА входят буквально все затраты на создание сайта. Это и зарплата разработчикам (штатным программистам или нанятым по гражданско-правовому договору), и оплата доменного имени и услуг хостинга за год обслуживания. Кроме того, в стоимость НМА придется включить и страховые взносы с зарплаты исполнителям - физическим лицам, что подтверждается в Письме Минфина России от 25.03.2011 N 03-03-06/1/173. Это связано с тем, что в первоначальную стоимость НМА входят все расходы на их создание и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением налогов (ст. 257 НК РФ). Однако страховые взносы к налогам не относятся, а следовательно, их тоже нужно включать в стоимость НМА.

По мнению Минфина России (письмо от 28.07.2009 N 03-11-06/2/136), созданный сайт можно рассматривать как нематериальный актив, если компании принадлежат исключительные права на него. И эти права подтверждены документами.

То есть если ваша организация становится владельцем исключительных прав на сайт. Значит, вы вправе включить в налоговую базу по УСН понесенные затраты, выполнив условия для признания расходов. А такими условиями являются: во-первых, принятие объекта нематериальных активов к бухучету (п. 3 ст. 346.16 НК РФ), во-вторых, его оплата. После этого стоимость сайта можно списывать на расходы равными долями в течение отчетных периодов, оставшихся до конца года. Об этом сказано в пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.