Нужно ли ТСЖ платить НДС

126

Вопрос

В наш адрес от налоговой инспекции пришло обращение об уплате НДС и представлении деклараций в сроки, т.к. счета на оплату коммунальных услуг выставлены от имени ТСЖ с учетом НДС. Ссылка: Определение ВАС РФ от 24.12.2013г. № ВАС-14714/13, Определение ВАС РФ от 07.11.2013 № ВАС-15102/13, Постановление ФАС Уральского округа от 13.09.2013 Ф09-8577/13. Далее просят переходить на общий режим налогообложения, т.к. реализация вышеуказанной услуги в соответствии с пп.29 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению, НДС к уплате не исчисляется. Вопрос: Какие нам предпринять действия, оставаться на УСН или переходить на общий режим налогообложения? Тогда пакет налоговой отчетности почти будет нулевым.

Ответ

Каких-либо изменений в законодательстве по НДС относительно ТСЖ не было.  Просто ранее и до сих пор существуют две трактовки относительно того, должны ли в вашем случае ТСЖ платить НДС или нет.

Ваша налоговая инспекция, очевидно, исходит из позиции, изложенной, в частности, в письме Минфина России от 26.02.2007 № 03-07-15/24. Согласно данной позиции в вашем случае, выставляя счета с НДС, даже работая на "упрощенке", вы признаетесь плательщиком НДС. Однако такой подход противоречит самой сущности ТСЖ как организации, по сути выступающей посредником между жильцами и снабжающей организацией.

Поэтому вы можете настаивать на отсутствии у вас обязанности платить НДС, ссылаясь, в частности, на п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 05.10.2007 № 57. Либо, чтобы избежать споров, вам придется заплатить НДС (ведь есть и отрицательная для налогоплательщика арбитражная практика, которую и приводит налоговая инспекция в своем обращении к вам) . А с текущей даты рекомендуем перестроиться на другую схему.

А именно, оставаясь на УСН, заключить посреднические договора с жильцами на покупку вами для них коммунальных услуг. После этого обязательно заключить новый договор со снабжающей организацией (то есть это будет договор во исполнение посреднических соглашений). Тогда как посредник вы точно не будете плательщиком НДС. С этим соглашаются и контролирующие органы в приведенном нами письме Минфина России от 26.02.2007 № 03-07-15/24. Для уверенности вопрос по уплате НДС при такой схеме целесообразно задать своим налоговым инспекторам, чтобы убедиться, что больше претензий по НДС к вам не будет.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль