Переплата по страховым взносам

177

Вопрос

С 1 января 2011 г. индивидуальный предприниматель платил взносы в ФСС на общих основаниях(2.9%),хотя имел право платить по пониженному тарифу (0%) т.к код по квэд по основному виду деятельности 20.10. Узнали о данной льготе после сдачи отчета за 9 мес. Обратились в ФСС о возврате излишне уплаченных взносов в октябре м-це.Фонд вернул только взносы за 9 мес .текущего года.Вопрос: Есть ли шанс у предпринимателя вернуть в судебном порядке излишне перечисленные взносы за 2011-2013гг.?

Ответ

При обнаружении факта неприменения пониженных тарифов страховых взносов ИП вправе внести необходимые изменения в расчеты и представить в органы контроля уточненные расчеты.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано плательщиком страховых взносов в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Обратите внимание: если обнаружена излишняя сумма пенсионных взносов в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета и органы ПФР уже разнесли ее на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, то вернуть такую переплату нельзя, ее можно зачесть в счет предстоящих платежей (ч. 22 ст. 26 Закона N 212-ФЗ о взносах). В вашем вопросе речь идет о взносах в ФСС и в данном случае вы можете вернуть переплату по взносам.

Судебные решения также говорят о том, что вы как ИП можете вернуть деньги. Например, обратите внимание на постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.12.2013 N Ф03-5831/2013 по делу N А73-3644/2013. В нем речь идет о ситуации, схожей с вашей. В то же время нужно учитывать, что положительный исход дела возможен только если вы действительно были вправе применять нулевую ставку взносов в ФСС в период 2011-2013 годов.

Общий порядок возврата переплаты

Чтобы вернуть переплату по страховым взносам на расчетный (лицевой) счет организации, в территориальное отделение внебюджетного фонда нужно подать заявление (ч. 11 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Заявление составьте:

  • по форме 23-ПФР – для возврата переплаты по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (заявление подается в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ);
  • по форме 23-ФСС РФ – для возврата переплаты по взносам на обязательное социальное страхование (заявление подается в территориальное отделение ФСС России).

Заявление можно подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы страховых взносов (ч. 13 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Перед тем как вернуть сумму переплаты, отделение фонда направит ее на погашение задолженности по пеням и штрафам за несвоевременную уплату страховых взносов (ч. 12 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Предварительно по инициативе отделения фонда или организации может быть проведена сверка расчетов по страховым взносам (ч. 4 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Решение о возврате переплаты (или об отказе в возврате) отделение фонда должно принять в течение 10 рабочих дней:

  • со дня получения заявления (если сверка расчетов не проводилась);
  • со дня подписания акта сверки (если сверка проводилась).

Такой порядок предусмотрен частью 14 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Решение о возврате переплаты по страховым взносам (пеням, штрафам) составляется:

  • территориальным отделением Пенсионного фонда РФ – по форме 26-ПФР;
  • территориальным отделением ФСС России – по форме 26-ФСС РФ.

О принятом решении отделение фонда обязано сообщить организации в письменной форме в течение пяти рабочих дней. Сообщение передается представителю организации лично под расписку либо направляется по почте. В последнем случае сообщение считается полученным через шесть рабочих дней после отправки заказного письма. Об этом сказано в части 16 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Вернуть переплату отделение фонда обязано в течение одного месяца со дня получения заявления от организации (ч. 11 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

За задержку возврата излишне уплаченных страховых взносов (пеней, штрафов) организации положены проценты. Их можно рассчитать по формуле:

Проценты за задержку возврата переплаты по страховым взносам (пеням, штрафам)

=          Сумма переплаты, не возвращенная в срок           ×          Количество календарных дней просрочки  ×            1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки

Такие правила установлены частью 17 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Проценты за задержку выплачивает территориальное управление Казначейства России при возврате переплаты. Оно обязано уведомить отделение фонда о дате и сумме возврата (ч. 18 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Отделение фонда, в свою очередь, контролирует правильность расчета процентов. Если проценты уплачены не полностью, отделение фонда в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о возврате, направляет территориальному управлению Казначейства России поручение на доплату недостающей суммы (ч. 19, 20 ст. 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Обратите внимание, что возврат плательщику страховых взносов суммы излишне уплаченных страховых взносов при наличии у него задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам производится только после зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль