Налоги при продаже автомобиля

1021

Вопрос

Как упращенцу на доходах "безболезненно" продать автомобиль ФИАТ (газель), ранее (в 2012г.) купленного в лизинг. Выкупная стоимость автомобиля по договору лизинга 1200 руб. Лизинг закрыт в августе 2013г. В 2015 будут продавать авто учредителю. Объект доходы. Учредитель владеет 100%. Какие налоги нужно заплатить (НДФЛ, УСН, другие) при продаже учредителю данного автомобиля. Какие налоги уплатит Общество в случае продажи автомобиля физ. лицу не учредителю?

Ответ

При продаже автомобиля учредителю, выручку от реализации признайте в доходах при «упрощенке» на дату получения денежных средств (абз. 2 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, абз. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ). С нее заплатите единый налог на УСН. То есть 6% от полученного дохода.

Так как у вас объект доходы, пересчитывать налоговую базу в связи с реализацией авто не нужно. НДС вам также начислять не надо, поскольку организации на УСН не являются плательщиками НДС.

При продаже автомобиля физлицу ваша фирма получит доход от реализации. Учтите этот доход при УСН на дату получения денег (абз. 2 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, абз. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ). И заплатите с этой суммы «упрощенный» налог. То есть 6% от дохода.

Поскольку у вас УСН с объектом налогообложения «доходы», то при продаже такого автомобиля вам не придется пересчитывать налоговую базу. Что потребовалось бы сделать, если бы вы учитывали расходы (подп. 3 п. 3 ст. 3456.16 НК РФ).

Следовательно, никаких иных налогов кроме единого налога при УСН, при продаже авто платить вашей компании не нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль