Бухучет неотделимых улучшений

68

Вопрос

Здравствуйте. Фирма работает на УСН(15%). Она арендовала у физ лица помещение для офиса и провела ремонт с неотъемлемым улучшением с согласия хозяина. Как отразить эти затраты в бух. учете?

Ответ

Порядок бухучета неотделимых улучшений, передаваемых на баланс арендодателя, зависит от двух факторов:

  1. от метода производства улучшений (строительство хозяйственным или подрядным способом, покупка).

Если ваша организация производит неотделимые улучшения арендованного имущества собственными силами, то в бухучете отразите это проводкой:

Дебет 08 Кредит 10 (07, 23, 25, 26, 60, 76, 70,...)

– отражены затраты, связанные с производством неотделимого улучшения арендованного имущества.

Если фирма для производства неотделимых улучшений привлекает сторонних подрядчиков, в учете сделайте запись:

Дебет 08 (07) Кредит 60 (76, 10)

– отражена стоимость подрядных работ по производству улучшений.

  1. от условий проведения улучшений (компенсируются они арендодателем или нет).

Если арендодатель не компенсирует стоимость неотделимых улучшений, то отразите их в учете как объекты основных средств в течение срока действия договора аренды. Если такие расходы не превышают 40 000 руб., можете их учесть в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01). Стоимость неотделимых улучшений в виде отдельных объектов основных средств погашайте путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). Цену неотделимых улучшений в виде МПЗ спишите на затраты в момент передачи в эксплуатацию (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01, п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н).

Кроме того учтите, если арендодатель не компенсирует вам стоимость улучшений, то такая передача признается безвозмездной реализацией имущества. В этом случае на дату передачи объекта улучшений на баланс арендодателя в учете сделайте проводку:

Дебет 91субсчет «Прочие расходы» Кредит 01

– списана остаточная стоимость безвозмездно переданного имущества (на основании документа, свидетельствующего о передаче объекта, например акта).

Если арендодатель компенсирует стоимость неотделимых улучшений, включать их в состав собственного имущества нельзя. На дату передачи объекта улучшений на баланс арендодателя в учете сделайте проводку:

Дебет 76 (60) Кредит 08

– переданы на баланс арендодателя произведенные улучшения (списана стоимость неотделимых улучшений, подлежащих компенсации арендодателем) (на основании документа, свидетельствующего о передаче объекта, например акта);

Такой порядок следует из пункта 35 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, п. 1 ст. 623 ГК РФ, пунктов 4 и 5 ПБУ 6/01. По истечении срока аренды объект неотделимых улучшений переходит в собственность арендодателя (ст. 623622 ГК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль