Договор займа с иностранной компанией

135

Вопрос

Российское предприятие на УСН (доход) имеет долгосрочный договор займа с иностранной компанией. Заемные средства поступили в российских рублях, в данный момент 1/5 часть основного долга по займу погашена российскими рублями. Возможно ли заключить доп. соглашение к договору займа и изменить валюту платежа по договору с российского рубля на евро, в соответствии с Гражданским кодексом и валютным законодательством РФ? Если да, то на основании каких статей и какие основные моменты надо отразить в доп. соглашении.

Ответ

Вы можете изменить валюту займа в любое время по соглашению сторон. Для этого нужно внести изменение в договор займа, составив допсоглашение к нему

Обоснование

В соответствии с Гражданским кодексом РФ изменение договора возможно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). При этом обязательство считается измененным с момента заключения соглашения, если иное не вытекает из соглашения или характера изменений договора (п. 1 и 3 ст. 453 ГК РФ).

Таким образом, чтобы перевести заем из рублевого в валютный (евро) вам нужно составить допсоглашение к договору займа (ст. 807 ГК РФ). Со дня его заключения у вас возникнет новое обязательство в иностранной валюте. А первоначальное (в рублях) прекратится (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

В допсоглашении вы сможете зафиксировать величину долга, которую нужно будет вернуть в валюте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль