Зачет авансовых платежей при УСН в счет минимального налога

141

Вопрос

В 2007 году в нашей организации был уплачен минимальный налог и в течение года авансовые платежи по ЕН. В последующие года мы авансовые платежи не платили, т.к. у нас была переплата авансовых платежей, которая тянулась с 2007года. В конце каждого года у нас возникал минимальный налог, который мы полностью платили. В 2014 году за очередную неуплату авансового платежа нам выставили пени. При сверке расчетов оказалась переплата в сумме 190000 (авансовые платежи, уплаченные в 2007году), которую налоговая инспекция при подаче заявления отказала зачесть в счет текущих платежей. Правомерно ли? Если да, то как теперь мне быть с этой суммой?

Ответ

Отказ налоговиков в зачете переплаты по налогу при УСН правомерен, поскольку прошел срок для ее зачета – три года со дня уплаты сумм (представления декларации). Однако можно попробовать обратиться в суд для зачета переплаты

Обоснование

По итогам года всю сумму авансовых платежей по единому налогу можно зачесть в счет уплаты минимального налога или будущих платежей по «упрощенному» налога (п. 5 ст. 346.21 НК РФ). Для этого в инспекцию представляется заявление о зачете в произвольной форме (п. 4 ст. 78 НК РФ). Срок для подачи заявления о зачете излишне уплаченного налога – три года со дня уплаты данной суммы (представления декларации) (письма Минфина России от 15.06.2012 № 03-03-06/1/309 и ФНС России от 21.02.2012 № СА-4-7/2807). Отказ в зачете в пределах этого срока не правомерен. Его можно обжаловать в суде (п. 7 ст. 78 НК РФ; постановления ФАС Уральского округа от 27.11.2008 № Ф09-8879/08-С3 и от 12.05.2008 № Ф09-3177/08-С3).

Вместе с тем, если срок для зачета вами пропущен (это следует из вашего вопроса), то налоговики вправе отказать вам в зачете сумм. Однако вы можете попробовать обратиться в суд для зачета переплаты (определение Конституционного суда РФ от 21.06.2001 № 173-О). Там можно сослаться на то, что налоговики не уведомили вас о переплате, хотя обязаны были это сделать. А вы не знали о сумме переплаты (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.03.2011 № А75-5895/2010). Судьи, как правило, соглашаются с тем, что излишняя уплата налога стала очевидна только во время сверки (постановление ФАС Московского округа от 24.02.2011 № КА-А40/203-11). А поскольку вы сверку провели в 2014 году, значит, срок для зачета переплаты еще не прошел.

Если же вы подавали ранее заявление о зачете (например, в 2007 году), но не получили ответ на ваше заявление, то можете сослаться и на данные обстоятельства при обращении в суд. Они помогут вам доказать правомерность зачета излишне уплаченных сумм (п. 33 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, письмо Минфина России от 01.06.2009 № 03-02-07/1-281).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль