Уплата налогов при продаже имущества ИП

74

Вопрос

Предприниматель (УСНО 6 % всегда) продает личное имущество, которое участвовало в бизнесе (магазин в аренде). Магазин в собственности с 2010г. При продаже имущества предприниматель уплачивает НДФЛ -13% или УСНО -6% с реализации имущества?

Ответ

Предприниматель при продаже имущества, используемого в бизнесе, должен заплатить единый налог при УСН

Обоснование

Поскольку имущество участвовало в бизнесе и систематически приносило вам прибыль, значит, доход от его продажи относится к поступлению от предпринимательской деятельности. И с него надо заплатить единый налог при УСН (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 259 НК РФ, письмо Минфина России от 14.07.2014 № 03-11-11/34106).

НДФЛ с суммы реализации платить опасно. Так как налоговики все равно переквалифицируют сделку в доход от бизнеса. Это они поймут по наличию договора аренды, по произведенным записям в Книге учета. И доначислят «упрощенный» налог. Согласятся с налоговиками и судьи. Об этом свидетельствует недавняя судебная практика (постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2014 № А78-884/2014 и ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2013 № А27-10232/2011).

А вот если имущество вы купили, будучи предпринимателем на УСН, а продаете его уже после прекращения предпринимательской деятельности, то в таком случае вам придется заплатить НДФЛ. Причем не зависимо от того, сколько лет вы владели имуществом (абз. 2 п. 17.1 ст. 217, ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ). Такой вывод следует из писем Минфина России от 23.04.2013 № 03-04-05/14060 и от 23.03.2012 № 03-04-05/8-365.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль