Упрощенка

Как выдать сотруднику трудовую книжку на руки?

5 ноября 2019
668
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли выдать сотруднику трудовую книжку на руки?

Ответ

Трудовую книжку нельзя выдать на руки работнику, если он не увольняется (п. 35 Правил ведения трудовых книжек). Если работник потеряет или испортит трудовую книжку, вам придется оформлять ее дубликат. Кроме того, за нарушение правил хранения трудовых книжек могут быть наложены два административных штрафа (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 656-6-0, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

- на организацию - от 30 000 до 50 000 руб.;

- на ее должностное лицо, ответственное за хранение трудовых книжек, - от 1000 до 5000 руб.

Вместо оригинала трудовой книжки работнику можно выдать ее заверенную копию (п. 7 Правил ведения трудовых книжек). Для этого на копиях всех заполненных страниц трудовой книжки надо проставить заверительную надпись и поставить печать организации. Нотариальное заверение копии трудовой книжки не требуется.

Пример. Заверительная надпись на копии документа

Копия верна

20 ноября 2014 г.

                                             Петров

Генеральный директор ООО "Альфа"            ---------           Петров П.П.

                                             Печать ООО "Альфа"

Если работник просит выдать трудовую книжку для оформления пенсии и говорит, что на представлении подлинника настаивают работники ПФР (Письмо ПФР от 29.12.2005 N 25-19/14554), поступите таким образом.

1. Объясните работнику, что при утрате трудовой книжки ему придется собирать документы, подтверждающие его периоды работы у других работодателей.

2. Возьмите у работника заявление о выдаче подлинника трудовой книжки, в котором он укажет, что она нужна для оформления пенсии.

3. Выдайте работнику трудовую книжку (можно вместе с незаверенными копиями всех заполненных страниц) и возьмите у него расписку в том, что он получил подлинник трудовой книжки на руки.

Обратите внимание: указанные выше правила действуют до 1 января 2015 года.

С 1 января 2015 года вы будете обязаны выдать работникам трудовые книжки для оформления пенсии. Однако после того, как ПФР отдаст трудовую работнику, ее нужно вернуть работодателю в течение трех дней (ст. 62 ТК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 216-ФЗ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.