НДФЛ с выплаты физическому лицу при выходе из ООО

647

Вопрос

ООО на упрощенке "Доходы", учредитель выходит из состава, его доля 90,662%, выплата производится в виде имущества, которое на момент подачи заявления полностью самортизировано, первоначальная стоимость имущества (торговые павильоны, сдаваемые в аренду) 1089 т.руб., чистые активы 230т.р., уставный капитал 10т.руб. С какой суммы нужно уплатить 13%, и кто платит-фирма или сам гражданин? Фирма в настоящее время деятельности не ведет, т.к. основным видом деятельности является сдача внаем недвижимого имущества, а все имущество передано, фирма планирует закрытие.

Ответ

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 94 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

В соответствии с п. 2 ст. 94 ГК РФ, п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ при выходе участника ООО из общества его доля переходит к обществу. При этом участнику, подавшему заявление о выходе из общества, должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или должно быть выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости. Выплатить долю нужно будет в течение трех месяцев со дня подачи участником заявления о выходе из ООО. При этом по решению участников общества, принятому единогласно, уставом ООО могут быть установлены другие сроки или порядок выплаты выходящему участнику действительной стоимости его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ в редакции, действующей с 01.07.2009).

В соответствии с п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками - физическими лицами от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. В данном случае участник ООО реализует имущественное право на получение действительной стоимости доли в случае выхода из ООО. На основании пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доход от реализации права требования к российской организации подлежит обложению НДФЛ.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 210 НК РФ).

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

На сегодняшний день спорным остается вопрос о том, подлежат ли налогообложению НДФЛ выплаты физическому лицу при выходе из ООО, не превышающие сумму его первоначального взноса в уставный капитал.

Позиция контролирующих ведомств по данному вопросу противоречива.

С одной стороны, в Письмах УФНС России по г. Москве от 04.05.2007 N 28-10/043011 и от 30.09.2005 N 28-10/69814 дано разъяснение, что при выходе участников - физических лиц из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью стоимость доли участника в пределах его первоначального взноса, внесенного в уставный капитал, налогом не облагается. Подлежит включению в налоговую базу только стоимость доли имущества (в денежной или натуральной форме), превышающая сумму первоначального взноса.

Однако представители Минфина России думают иначе. Они полагают, что НДФЛ нужно удержать со всей суммы выплачиваемой действительной стоимости доли (см., например, Письма Минфина России от 28.10.2005 N 03-05-01-04/348, от 09.10.2006 N 03-05-01-04/290, от 04.10.2004 N 03-05-01-04/33). Объясняют они это следующим образом.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Однако при выходе участника из общества продажи доли в его уставном капитале не производится, поэтому выплаты в виде действительной стоимости доли подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

По нашему мнению, Минфин России, совершенно справедливо отмечая, что выход участника из общества не является продажей доли, не учитывает следующее важное обстоятельство. Основополагающий принцип определения доходов в целях налогообложения закреплен ст. 41 НК РФ. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ. То есть доходом для целей налогообложения признаются не любые выплаты, а лишь те, которые являются экономической выгодой. В случае когда стоимость доли, выплачиваемая при выходе участника из ООО, равна стоимости первоначального взноса в уставный капитал, экономическая выгода отсутствует. Сумма расходов будет равна сумме дохода, поэтому отсутствует объект налогообложения, а следовательно, и обязанность по уплате налогов.

Поэтому мы считаем, что налоговые последствия у выбывшего участника зависят от того, будет действительная стоимость его доли превышать сумму вклада в уставный капитал или нет. Если участник общества при выходе получит имущество, превышающее сумму взноса в уставный капитал, то на основании пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ у него возникнет доход от реализации имущественного права.

ООО в качестве налогового агента обязано исчислить и удержать сумму НДФЛ при выплате дохода выбывающему участнику, превышающего сумму первоначального взноса участника в уставный капитал (п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 04.05.2007 N 28-10/043011).

Поскольку в данном случае ООО денежных выплат участнику не производит и не сможет удержать у него исчисленную сумму налога, не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, ООО должно письменно сообщить выбывшему участнику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. от 27.12.2009)).

В таком случае налогоплательщик самостоятельно производит исчисление и уплату налога на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту своего учета в установленные сроки (пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль