Как учитывать расходы на приобретение ОС

104

Вопрос

Мы приобрели Основные средства на беспроцентный займ от учредителя. поступление ОС было 23.06.14 ввод в эксплуатацию 07.07.14 оплата: 19.03.14 предоплата 16.06.14 доплата Как правильно включать в расходы? УСН доходы-расходы 15%

Ответ

Для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств при расчете единого налога необходимо выполнение следующих условий:

  • затраты на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства оплачены (если частично, то расходы признаются только в пределах уплаченных сумм);
  • основное средство введено в эксплуатацию;
  • использование объекта направлено на получение дохода;
  • правоустанавливающие документы на основные средства – объекты недвижимости переданы на госрегистрацию.

Движимые основные средства признаются приобретенными (сооруженными, изготовленными) в период применения общей системы налогообложения, если они были введены в эксплуатацию до перехода на упрощенку.

Объекты недвижимости признаются приобретенными (сооруженными) в период применения общей системы налогообложения:

  • либо если объект был введен в эксплуатацию 1 декабря 2012 года или позже;
  • либо если правоустанавливающие документы на объект были переданы на госрегистрацию до перехода на упрощенку.

Это следует из положений пункта 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ и статьи 3.1 Закона от 29 ноября 2012 г. № 206-ФЗ.

Движимые основные средства признаются приобретенными (сооруженными, изготовленными) в период применения упрощенки, если:

  • в этом периоде выполнены все условия для признания расходов по приобретению (сооружению, изготовлению) основных средств;
  • основные средства были оплачены до, а введены в эксплуатацию после перехода на упрощенку.

Объекты недвижимости признаются приобретенными (сооруженными, изготовленными) в период применения упрощенки:

  • если в этом периоде выполнены все условия для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств;
  • если ввод имущества в эксплуатацию и передача правоустанавливающих документов на госрегистрацию состоялись в период применения упрощенки;
  • если ввод имущества в эксплуатацию произошел до перехода на упрощенку, а передача документов на госрегистрацию – после перехода.

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.16, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17, пункта 2.1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-11-06/2/154, от 6 июня 2008 г. № 03-11-05/142 и от 18 октября 2005 г. № 03-11-02/52.

Так как предоплата и оплата были сделаны до ввода эксплуатацию, то учет расходов идет начиная с даты ввода в эксплуатацию. То есть с 3-го квартала 2014 года. Расходы на ОС, приобретенные в период применения УСН, учитываются в течение года равномерно поквартально с момента ввода в эксплуатацию. Об этом сказано в пункте 3.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Допустим, предоплата была 100 000 руб. Оплата – 300 000 руб. Общая сумма — 400 000 руб. 200 000 руб. вы учитываете на последнее число 3 квартала 2014 года. И еще 200 000 руб. — на последнее число 4 квартала 2014 года. Таким образом, вся сумма расходов будет списана вами в 2014 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль