Можно ли включить в расходы ИП оплату услуг как от физического лица

338

Вопрос

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И., применяющий УСН доходы минус расходы, является застройщиком, платеж подрядчику в сумму 500 000 руб был оплачен через кассу банка от имени физического лица Иванова И.И., можно ли эту сумму включить в расходы при определении базы для исчисления налога по УСН? 

Ответ

Вы можете учесть оплату услуг подрядчику в расходах по УСН

Обоснование

Чтобы ИП смог учесть расходы они должны быть обоснованными, то есть быть направлены на нужды бизнеса. И документально подтверждены, то есть нужны чеки, квиьтанции, банковские выписки или другие документы подтверждающие оплату (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Предприниматель ведет свою деятельность без образования юрлица, и его имущество никак не разграничено на личное и то, что он использует в бизнесе (п. 4 постановления Конституционного суда РФ от 17.12.96 № 20-П). То есть вы можете учесть перечисление денег подрядчику, если у вас сохранился банковский документ об оплате. Поскольку вы, как ИП и как гражданин не являетесь разными хозяйствующими субъектами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль