НДФЛ при выплате процентов по договору процентного займа

400

Вопрос

У нас есть займ. Первые два года - он беспроцентный. За вторые 2 года, начисляется фиксированное вознаграждение. Далее, это вознаграждение не выплачивается, а по соглашению сторон, добавляется к основной сумме займа и на общую сумму начисляются ежемесячные проценты, которые выплачиваются. Вопрос 1. Надо ли было указывать беспроцентный займ как доход. Или доходом является только ставка рефинансирования ЦБ на тот момент? Вопрос 2. Надо ли было начислять (не перечислять, а начислять) НДФЛ на фиксированное вознаграждение в тот момент, когда закончился срок, когда оно должно было быть выплачено вместе с основным долгом? На каком счете учитывается фиксированное вознаграждение? Вопрос 3. Надо ли начислять и удерживать  НДФЛ при выплате новых процентов?

Ответ

Беспроцентный заем доходом при УСН не является (п. 1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). С того момента, как беспроцентный заем перевели в процентный, при выплате физлицу-заимодавцу процентов, с их суммы удерживайте НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Обоснование

Сумма полученного займа не учитывается при определении налоговой базы по единому налогу при «упрощенке» (п. 1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, налогооблагаемый доход в результате получения беспроцентного займа у вас не возникает.

А вот поскольку беспроцентный заем вы не вернули и он был переквалифицирован в процентный, то при выплате процентов физлицу-заимодавцу вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ). Поэтому с дохода, выплаченного гражданину, вы обязаны рассчитать и удержать НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Если заимодавец -- резидент РФ, то налог рассчитывайте по ставке 13%. Если нерезидент -- по ставке 30% (п. 1 ст. 223, п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль