Пересчет страховых взносов связи с утратой права на применение УСН

124

Вопрос

С какого периода нужно пересчитать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование предприятию, утратившему право на применение УСНО в четвертом квартале 2014г. и в связи с этим утратившему право на применение льготного тарифа ( по ОКВЭД) при начислении страховых взносов?

Ответ

Будучи «упрощенцем», можно платить страховые взносы либо по обычному тарифу, либо по льготному. Все зависит от основного вида деятельности, доходы по которому составляют не менее 70% за отчетный период. Если этот вид деятельности попадает в перечень подпункта 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), то можно применять пониженный тариф. При этом ставка взносов составляет 20% и платить их нужно лишь в Пенсионный фонд (п. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Если какое-либо из условий не соблюдается (режим налогообложения, вид деятельности или доля доходов), то платить страховые взносы нужно по обычным ставкам.

Соответственно если организация теряет право применять УСН, то и возможность платить взносы по пониженным ставкам ей уже не предоставляется. Об этом прямо сказано в письме Минздравсоцразвития России от 24.11.2011 № 5004-19. Значит, с начала квартала, в котором потеряно право на УСН, придется начислять страховые взносы по обычным ставкам. Они указаны в пункте 1 статьи 58.2 Закона № 212-ФЗ и составляют: в ПФР — 22%, ФСС РФ — 2,9% и ФФОМС — 5,1%.

И обратите внимание на важный нюанс: потеряв право применять УСН, вы не будете пересчитывать страховые взносы с начала года. Так как такой обязанности законодательством не установлено. Ведь Закон № 212ФЗ говорит о том, что с начала года пересчитывать взносы по обычному тарифу нужно, только если доля доходов от основного вида деятельности составит менее 70% (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Если вы утратили право на применение УСН с 4 квартала, а до этого момента соответствовала всем требованиям для уплаты страховых взносов по льготному тарифу, то тогда именно с 4 квартала 2014 года вы должны платить страховые взносы по обычным ставкам, не пересчитывая страховые взносы с начала года.

Данная позиция подтверждается в письме ФСС РФ от 18 декабря 2012 г. N 15-03-11/08-16893, а также в письме Минздравсоцразвития от 24 ноября 2011 г. N 5004-19.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль