Размер страховых взносов для ИП совмещающего УСН и патент

117

Вопрос

ИП совмещает УСН (Доходы минус расходы) и патент(розничная торговля) В каком размере учитывать в расходах при УСН обязательные платежи в ПФР и ФФОМС за 2014г.?

Ответ

На патенте уменьшение взносов не предусмотрено. Поэтому собственные страховые взносы в полном объеме примите к вычету без распределения на УСН и патент. Такая возможность прописана в письме Минфина России от 10 февраля 2014 г. № 03-11-09/5130 (направлено письмом ФНС России от 28 февраля 2014 г. № ГД-4-3/3512 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»), от 23 августа 2013 г. № 03-11-06/2/34685). Хотя данные письма адресованы предпринимателям без наемного персонала, их можно применить и к ситуации, когда у вас есть работники. Дело в том, что иное толкование привело бы к тому, что предприниматели с наемными сотрудниками были бы поставлены в неравное положение относительно бизнесменов, работающих без персонала.

Фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС, уплаченные в 2014 году, примите в расходах по УСН за 2014 год.

Платеж в ПРФ с доходов, уплаченный в 2015 году, примите на расходы при определении базы по УСН за 2014 год. Так как вы совмещаете УСН и патент, для определения второго платежа в ПФР с доходов возьмите реальные доходы по УСН и потенциально возможный доход по патенту. Это следует из пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль