Оформление первичных документов

871

Вопрос

У нас ИП на УСН (доходы-расходы), вид деятельности - оптовая торговля обувью. Мы выписываем покупателям товарные накладные (ТОРГ-12), ПКО (его просят практически все организации) и кассовый чек. Вопрос: Кто может расписываться - в графах ТОРГ-12 отпуск груза разрешил, главный (старший) бухгалтер, отпуск груза произвел; - в графах ПКО главный бухгалтер и кассир? А так же в графах РКО руководитель, главный бухгалтер и кассир? Кассовую книгу ведем, т.к. оформляем ПКО, РКО, платежные ведомости. У нас есть следующие должности - бухгалтер (просто, не главный), зав.складом, 2 кладовщика, менеджер по продажам, оператор ПК (на неё возложены обязанности кассира, и она выписывает все накладные). Если могут расписываться работники, то как это должно быть оформлено (приказы)?

Ответ

Обоснование

ТОРГ-12

Форма ТОРГ-12 разработана для фирмы, а не для предпринимателя. Поэтому и графы в ней названы соответствующим образом. Если вы хотите использовать именно унифицированную форму накладной ТОРГ-12:

-- в графе  «отпуск груза разрешил» ставьте подпись ИП.  В расшифровке должность пишите «Индивидуальный предприниматель». Или же вы можете издать приказ о возложении обязанностей по отпуску товара на кого-то из работников, скажем на зав.складом. Тогда это лицо сможет расписываться в данной строке.

--  в графе «главный (старший) бухгалтер» может расписываться бухгалтер (не главный) или сам ИП, специальный приказ для этого не нужен. Но, если вы хотите возложить эту обязанность на какого-то другого работника, придется оформить нотариальную доверенность;

-- в графе «Отпуск груза произвел» должено расписываться материально ответственное лицо, на которое возложены обязанности по отгрузке товара, и которое фактически этот товар отпускало (например, кладовщик). Чтобы возложить на него подобные обязанности издайте соответствующий притказ.

Отметим, что вы можете не использовать унифицированную форму накладной ТОРГ-12, а разработать собственный документ. Только, следите, чтобы он содержал все обязательные реквизиты для первичных документов (п. 2 и 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

ПКО и РКО.

Кассовые документы (ПКО и РКО) должны быть подписаны главным бухгалтером или просто бухгалтером (не главным). Если бухгалтера нет, кассовые документы может подписывать сам ИП или кассир (сотрудник, на которого возложены обязанности кассира). Такой порядок следует из п. 4.3 указаний Банка России  от 11.03.2014 № 3210-У. В графе «Кассир» соответственно должен расписаться сотрудник, на которого вы возложили такие обязанности (в вашам случае оператор ПК). В РКО в графе «Руководитель организации» расписывается сам ИП, должность так и пишите – индивидуальный предприниматель.

Обратите внимание, формы кассовых документов обязательно использовать унифицированные, изменять их нельзя.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль