Учет расходов при УСН, произведенных из фондов

76

Вопрос

Наша компания на УСН "Доходы минус расходы", форма ООО. По итогам года у нас остается нераспределенная прибыль 1 млн. руб. Дивиденды распределить мы не можем, так как эти деньги необходимы нам для "зимнего содержания". Мы сезонники, делаем дороги. Зимой прибыли нет, а расходы есть, на выплату зарплаты, закупку материалов, ГСМ и пр. Вопрос. Как бухгалтер по проводкам должна списывать нераспределенную прибыль 2014 года, на текущие расходы 2015 года с января. Изначально она проводит ее на 84 счет и потом с этого счета она списывает ее в зависимости от расходов по другим счетам? Уменьшается ли при этом сама нераспределенная прибыль 2014 года, либо она остается не изменной и переходит (я образно выражаюсь) в нераспределенку прошлых лет. Списать, которую мы можем либо на благоустройство личного имущества, территории, т.п. Либо создав различные фонды. Вопрос. Правильнее будет для нашей сезонной организации, (картина каждый год у нас одна, всегда надо иметь резерв денеж.средств на зиму), создать фонд зимнего содержания прописав все как положено в Уставе(я в вашем журнале читала статью как это правильно делать). И списывать расходы на зарплату, ГСМ, запчасти, ОС (дорогостоящие зап части на спец технику). Признаются ли данные расходы, расходами при УСН, которые уменьшают налог на прибыль. Если затраты осуществляются из специально созданного фонда " Зимнее содержание".

Ответ

Возможность списания затрат из средств фондов, сформированных за счет прибыли, будет зависеть от конкретного вида расходов. Если они перечислены в статье 346.16 НК РФ, то списать их можно. Если нет, то они базу по УСН не уменьшают.

Обоснование

При УСН можно учесть только те затраты, которые поименованы в закрытом перечне расходов статьи 346.16 НК РФ. Поэтому, если траты, финансируемые из средств фондов, в этом списке есть, то вы их сможете списать.

Например, вы вправе учесть при УСН расходы на покупку основных средств, приобретенных из средств специального фонда. Списывайте их в общем для «упрощенцев» порядке – с момента ввода в эксплуатацию до конца года равными долями за отчетные периоды (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Если же вы купили объект, который основным средством не является (из-за меньшей стоимости), то рассматривайте покупку как материальные расходы. Их списывайте единовременно в полном объеме сразу после оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

А вот например, если из средств фонда специального назначения вы выплатили премию работникам, то списать ее не получится. Поскольку она не учитывается при налогообложении на основании пункта 22 статьи 270 НК РФ (п. 2 ст. 346.16, ст. 255 и п. 22 п. 22 ст. 270 НК РФ). Аналогичный вывод подтвержден позицией Минфина России в письме от 06.11.2008 №  03-11-04/2/165.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль