Расходы на научные исследования при УСН

129

Вопрос

ООО на УСН доходы минус расходы, основной вид деятельности лесозаготовка. 15.04.2014г. был заключен договор с ФГБОУ на создание (передачу научно–технической продукции). Предмет договора: Проведение таксации лесов и разработка проекта освоения лесов арендуемых нашим ООО. Цена договора 280000,00 руб. Оплата производится поэтапно авансовыми платежами 25% по 70000,00 руб. в квартал. На сегодняшний день оплачено 210000,00. В августе 2014г. получен акт сдачи-приемки научно технической продукции на 205000,00 руб. за выполненный этап работ. Работы будут производится до декабря 2014г. Можно ли признать расходы, произведенные по настоящему договору расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, и если да то в какой момент признать расходы, в момент получения акта на 210000 руб. или ждать акт на 280000 руб.?

Ответ

Вы вправе учесть подобные расходы. Это будут материальные затраты (на приобретение работ услуг, выполняемых сторонними организациями). Учесть после подписания акта на 205 т.р. можно эту сумму. А остальное, после того как она будет фактически оплачена и получен другой акт

Обоснование

Ваша организация может признать при УСН затраты на оплату услуг -- проведение таксации лесов и разработка проекта освоения лесов. В закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу "упрощенцев", указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И такие расходы принимаются в порядке, установленном ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В свою очередь, в подп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

Таким образом, ваша компания, оплачивая услуги сторонних организаций, выполняющих работы по проведению таксации лесов и разработке проекта освоения лесов, вправе учесть в составе материальных расходов стоимость этих услуг.

Обратите внимание: согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, для того чтобы признать материальные расходы при УСН достаточно их оплаты.

Следовательно, оформив акт об оказании услуг и рассчитавшись со сторонними фирмами, вы можете включить их стоимость в расходы. Дополнительных требований не выдвигается.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль