Штраф за неуплату страховых взносов

256

Вопрос

Пенсионный фонд проводил проверку с 18.09.2014 г по 25.09.2014 г. О правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Период проверки с 01.01.2011 г по 31.12.2013 г. В 2011г, 2012г, 2013 г мы не обложили страховыми взносами "компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, нам насчитали пени, применили штраф 20% от недоплаченной суммы страховых взносов и 5% от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд РФ за последние три месяца отчетного периода, за которые не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или недостоверные сведения о застрахованных лицах). Недостоверными сведениями считаются суммы страховых взносов, которые мы не на числили за компенсацию отпуска при увольнении. Правильно ли это? Я считаю, что проверяемый период должен быть последние три года т.е с 01.09.2011 г по 31.09.2014 г, также пени должны были начисленными тоже за этот же период. В 2014 г компенсации при увольнении страховые взносы начислены.

Ответ

В рамках выездной проверки сотрудники фонда вправе проверить период в пределах трех календарных лет. Тех, что предшествуют году, в котором такую проверку назначили (п. 9 ст. 35 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). Конкретные периоды выездной проверки должны быть обозначены в решении о ее проведении (подп. 3 п. 4 ст. 35 Закона № 212-ФЗ).

В случае же камеральной проверки сотрудники территориального отделения фонда контролируют лишь тот период, за который организация составила и сдала расчет по форме РСВ-1 ПФР (п. 1 ст. 34 Закона № 212-ФЗ). Например, это расчет РСВ-1 ПФР за девять месяцев 2014 года. Тогда в рамках камеральной проверки данного расчета Пенсионный фонд РФ может проконтролировать, правильно ли начислены взносы только за эти девять месяцев. Хотя в ходе проверки сотрудники фонда могут использовать сведения и за другие отчетные периоды.

Теперь, что касается компенсации за неиспользованный отпуск. Она облагается страховыми взносами на основании подп 2»д» и 2 «и» п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ (письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Согласно пункту 1 статьи 47 Закона N 212-ФЗ неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы страховых взносов. А в случае умышленного совершения подобных деяний штраф составит уже 40%.

Однако, как следует из Определения ВАС РФ от 13 февраля 2014 г. N ВАС-808/14, указанные санкции взыскивают только в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в результате занижения базы для их начисления, иного неправильного их исчисления или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков. Соответственно, если плательщик страховых взносов правильно их исчислил, но несвоевременно уплатил, то он не может быть оштрафован.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль