Распределение прибыли при УСН

223

Вопрос

В Уставе нашего общества (ООО) на УСН "доходы минус расходы" прописано общество вправе раз в пол года принимать решение о распределении чистой прибыли, обязывает ли нас это выносить такое решение, либо мы можем в соответствии с законодательством принимать решение о распределении чистой прибыли по итогам 9 мес. и на конец года, когда собственно мы и будем 100 % знать какая прибыль чистая останется после уплаты всех налогов. Если бухгалтер по итогам полугода распределил чистую прибыль в размере миллиона рублей на выплату дивидендов участникам общества. А в конце года по финансовым результатам получил убыток. Какие его действия должны быть?

Ответ

ООО самостоятельно решает, распределять ему полученную прибыль по итогам полугодия или нет. Так как распределение прибыли – это право, а не обязанность общества

Обоснование

ООО вправе распределять прибыль в том порядке, что прописан в его Уставе. То есть, если там закреплена возможность распределения прибыли по итогам полугодия, то это можно сделать, предварительно проведя общее собрание участников.

Вместе с тем, если общество не желает распределять прибыль в течение года (по итогам полугодия), то этого можно и не делать (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Ведь распределение прибыли – это право, а не обязанность общества. Ответственности за нераспределение прибыли нет. Поэтому, распределить ее можно и позднее.

Если же по итогам полугодия прибыль была распределена на выплату дивидендов, а по итогам года общество получило убыток, то выплаты участникам нельзя считать дивидендами. Они признаются безвозмездными выплатами. Поэтому, изначально сделанные записи и расчеты придется скорректировать

В частности, сначала бухгалтеру надо будет переквалифицировать промежуточные дивиденды в безвозмездные выплаты проводкой: Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 76 (73). Одновременно придется сторнировать начисление дивидендов.

Если дивиденды были начислены участникам-гражданам, то нужно будет доудержать НДФЛ с них. Ведь безвозмездная выплата облагается по обычным ставкам (13 и 30%). Вместо 9 или 15% как с дивидендов (ст. 224 НК РФ, письмо ФНС России от 19.03.2009 № ШС-22-3/210).

Если дивиденды начислили участникам-компаниям, то участники сами с безвозмездно полученных средств должны будут заплатить налог на прибыль по ставке 20%, вместо 9 или 15%, предусмотренных для дивидендов. Вашему ООО можно будет вернуть удержанный с дивидендов налог на прибыль из бюджета. Для этого придется подать уточненную декларацию по налогу (письмо Минфина России от 24.12.2008 № 03-03-06/1/721)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль