Оплата переработки

70

Вопрос

У директора имеется контракт, в котором ничего не сказано про ненормированность рабочего дня. 2. Компенсации за ненормированность рабочего дня (дополнительный отпуск и т.п.) отсутствуют. 3. Директор перерабатывает и ему начисляется соответствующая оплата согласно ТК. 4. Директор перерабатывает с нарушением ТК, т.е. переработка выходит за допустимые рамки. Вопрос: может ли Роструднадзор предъявить по данному поводу претензии и оформить административку? Если так, то кому и на каком основании?

Ответ

Инспекция труда не привлечет вашу компанию к административной ответственности при наличии правильно оформленных документов.

Обоснование

Если руководителю в соответствии с трудовым договором установлен ненормированный рабочий день, то работа в таком режиме компенсируется предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Если локальным нормативным актом организации не утвержден перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, то работа, выполняемая руководителем организации за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, должна быть оформлена как сверхурочная работа с предоставлением соответствующей компенсации.

При этом нужно соблюдать установленную Трудовым кодексом РФ продолжительность сверхурочных работ и правила оплаты. Их продолжительность не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Например, работника, которому установлен обычный режим рабочего времени, возможно дополнительно привлечь к труду в течение двух рабочих дней по два часа, или на один час в один рабочий день, а на три часа - в другой.

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что оплачиваются сверхурочные часы за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере, однако конкретного порядка расчета оплаты не определяет. Поэтому на практике работодатели могут применять различные способы расчета. Кроме того, вместо дополнительной оплаты по желанию работника возможно предоставление дополнительного времени отдыха, но не менее количества часов, отработанных сверхурочно.

Воля работодателя о привлечении должна быть выражена в приказе, а от работника по общему правилу должно быть получено письменное согласие (ст. 99 Трудового кодекса РФ). Кроме того, работодатель должен зафиксировать точное количество отработанных сверхурочно часов (табель учета рабочего времени).

Если государственной инспекцией труда будет установлен факт нарушения установленного порядка привлечения к сверхурочной работе и ее оплаты, то организацию либо ее руководителя ожидает штраф по пункту 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Такими нарушениями могут стать:

- отсутствие письменного согласия работника и необеспечение точного учета отработанных сверхурочно часов (см. Постановление Новокубанского районного суда Краснодарского края от 16.12.2011 по делу N 5-116/11);

- превышение нормативно установленного количества отработанных сверхурочно часов (см., например, Решение Магаданского областного суда от 13.04.2012 N 12-57/12 по делу N 7-12/12);

- отсутствие оплаты сверхурочных работ или нарушение порядка оплаты (см. Решение Оренбургского областного суда от 07.06.2012 N 21-212-2012);

- подмена сверхурочной работы совместительством (см. Решение Ачинского городского суда Красноярского края от 29.01.2013 N 12-7/2013).

Руководитель организации может быть оштрафован на сумму от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а организация - на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль