Принятие к бухгалтерскому учету основного средства

111

Вопрос

Можно ли у вас узнать ответ на вопрос об основном средстве? Компания зарегистрирована и работает с 2012 года. Основное средство было приобретено очень давно,1964 года выпуска и, думаем, давно самортизировано. Первоначальную сумму ОС не знаем, так как утерян паспорт и другие документы, осталась только его чертеж с техническими характеристиками. Не знаем, нужно ли восстанавливать паспорт. Это основное средство мы используем в работе (производство). В бух.балансе мы не показывали наличие ОС, считая, что стоимость равна нулю, и оно вообще нигде у нас по бумагам не значится. Но производства не может быть без основных средств и как объяснить его появление у нас, ведь оно досталось нам от фирмы, которой больше не существует. Есть подозрение, что мы всё делаем неправильно, а как надо и правильно не знаем. 

Ответ

Если вы используете основное средство в производстве, его в любом случае нужно принять к учету. Для этого сначала нужно провести инвентаризацию, так как документов на ОС у вас нет.

Обоснование

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», если объект способен приносить экономические выгоды и используется в производстве более 12 месяцев – его нужно принять к бухгалтерскому учету в качестве основного средства. При этом неважно истек его срок полезного использования у выбшего хозяина или нет. Данный срок вы можете установить самостотельно конкретно для вашей фирмы.

Первое, проведите инвентаризацию основных средств. Порядок проведения инвентаризации изложен в приказе Минфина России от 13.06.95 № 49. Далее составьте ведомость учета результатов инвентаризации, в которой отразите ранее не учтенный объект.

Второе, определите рыночную стоимость имущества. Именно в размере такой стоимости вы и примите объект к учету (пункт 36 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н). Рыночную цену вы вправе установить самостоятельно, опираясь на информацию о ценах на подобные объекты, взятую из СМИ, Интернета, прайсов продавцов и т.д. Расчет стоимости зафиксируйте бухгалтерской справкой. Или же обратитесь к независимому оценщику, он выдаст вам заключение о стоимости имущества и у налоговиков уж точно не возникнет вопросов по поводу неучтенных внереализационных доходов.

Третье, оприходуйте имущество. Для этого слелайте проводки:

Дт 08 Кт 91 суб. «Прочие доходы» -- учтена стоимость ОС, выявленного при инвентаризации;

Дт 01 Кт 08 –принято к учету ОС, выявленное при инвентаризации.

Четвертое, рыночная стоимость объекта, которую вы определили, будет внереализационным доходом в налоговом учете. Поэтому включите эту сумму в налоговую базу по УСН. При этом учесть в расходах эту сумму нельзя, поскольку Ос вы не покупали, и подтверждающих расходы документов у вас нет.

Пятое, начните начислять амортизацию в бухучете с месяца следующего за тем, когда вы провели инвентаризацию (п. 21 ПБУ 6/01)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль