Расходы на аренду авто с экипажем

92

Вопрос

ИП заключил договор аренды транспортного средства с экипажем с филицом (не ИП, не работник организации). Транспортное средство используется для доставки товара от поставщика. В договоре суммы оплаты аренды ТС и з/п водителя разделены. ИП на УСН (доходы минус расходы). Можем ли мы включить расходы по этому договору за аренду ТС, з/п водителя, исчисленный НДФЛ, взносы в ПФР и ФСС в наши расходы? И какие это будут расходы: транспортные или прочие?

Ответ

Данные расходы учитываться в налоговой базе по УСН после фактической оплаты. Обоснование ниже.

Обоснование

Организации и ИП, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы на расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии соответствия произведенных расходов требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В рассматриваемом случае арендная плата состоит из двух частей: платы за предоставление автомобиля во временное владение и пользование (аренду) и платы за услуги по управлению этим транспортным средством и его технической эксплуатации.

В связи с этим часть выплат по договору, представляющая собой плату за аренду автомобиля, может быть включена в состав расходов на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу (арендодателю) за оказание услуг по управлению автомобилем и его технической эксплуатации, может быть отнесено к расходам на оплату труда, предусмотренным пп. 6 п. 1 ст. 346.16, п. 21 ст. 255, абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Расходами, учитываемыми для целей налогообложения при применении УСН, признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В рассматриваемом случае расходы в виде арендной платы признаются после оказания услуг по аренде и фактической уплаты арендных платежей. Аналогично расходы на оплату труда признаются в момент погашения задолженности в данном случае путем выплаты денежных средств из кассы (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уменьшают полученные доходы на основании пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ по мере их фактической уплаты (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.04.2012 N 03-11-06/2/52).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль