Счета-фактуры при УСН

329

Вопрос

Предприятие с 2014 года перешло с ОСНО на УСН доходы минус расходы. Бухгалтер решила, что ей входящие счета-фактуры не нужны, т.к. предприятие платильщиком НДС не является. И с января с/ф выкидывает, оставляя только накладные или акты, а иногда счета. Права-ли она? Если нет, как исправить?

Ответ

До 1 октября 2014 действовала обязанность принимать входной НДС при УСН на основании счетов-фактур. Без них вы не можете поставить НДС в расходы.

С 1 октября 2014 года упрощенцы могут учитывать входной НДС не на основании счетов-фактур, а других документов. Однако для этого нужно заключить с контрагентом специальное соглашение. Соответственно если у упрощенца нет такого соглашения, то и после 1 октября 2014 года учет входного НДС производится на основании счетов-фактур.

Обоснование

До 1 октября 2014 года действовал такой порядок.

Любой плательщик НДС, отгружая товары (работы, услуги) юрлицам, обязан выписать счет-фактуру с выделенной в нем суммой налога на добавленную стоимость. На это у продавца есть пять календарных дней, считая со дня отгрузки ( п. 3 ст. 168 НК РФ ). «Входной» НДС будет также выделен в товарной накладной или акте, которые получает упрощенец.

На основании счета-фактуры упрощенец отражает в учете как «входной» НДС, так и остальную стоимость покупки.

Для списания «входного» НДС в качестве отдельного вида расхода счет-фактура— обязательны. Во всяком случае, на этом настаивают проверяющие.

Что касается бухучета, то в нем отражать покупку с НДС можно на основании только накладной (акта) (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

С 1 октября 2014 года компании на ОСН вправе не выписывать упрощенцам счета-фактуры. Минфин в письме от 05.09.2014 № 03-11-06/2/44783 подтвердил, что в этом случае упрощенцы могут и без счетов-фактур включить входной НДС в расходы. Входной НДС учитывается на основании платежно-расчетных документов, кассовых чеков или бланков строгой отчетности с выделением в них отдельной строкой суммы НДС. Раньше налоговики требовали еще и счета-фактуры. Но вот теперь Минфин указал, что если с контрагентом подписано соглашение о невыставлении счетов-фактур, то для подтверждения расходов на входной НДС счета-фактуры не нужны.

Но включить входной НДС в расходы можно только если с контрагентом подписано соглашение о невыставлении счетов-фактур.

Смотрите образец такого соглашения на сайте журнала «Упрощенка»:

/art/178016-obrazets-soglasheniya-o-nevystavlenii-schetov-faktur

Соответственно если у упрощенца нет такого соглашения, то и после 1 октября 2014 года учет входного НДС производится на основании счетов-фактур.

Отсутствие документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, может повлечь привлечение к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, установленной п. 1 или п. 2 ст. 120 НК РФ. А в случае искажения налоговой базы вам грозит доначисление налогов, пеней и штрафа по п. 3 ст. 120 или ст. ст. 122, 123 НК РФ в зависимости от квалификации правонарушения.

Действующее законодательство не предусматривает обязанности восстанавливать утраченные документы.

В частности, налогоплательщика нельзя привлечь к ответственности по ст. 126 НК РФ за непредставление документов по требованию налогового органа, если он может подтвердить, что они утрачены по не зависящим от него обстоятельствам. Однако это не ваш случай.

Однако по возможности восстанавливать документы в такой ситуации все-таки стоит. Сам факт, что вы пытались восстановить документы, может стать веским аргументом в случае претензий налоговиков (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 19.01.2010 N А55-10367/2009).

А если вы не можете представить документы без уважительных причин, восстановить потерянные документы просто необходимо. Иначе ни у налоговиков, ни у суда не будет оснований для того, чтобы поверить в правильность ваших расчетов по налогам или освободить от ответственности за их непредставление (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.08.2009 N Ф04-5161/2009(13429-А46-26), Ф04-5161/2009(20351-А46-26)).

Правила восстановления утраченных документов законодательством не установлены. Поэтому даже если восстановленные документы будут иметь объяснимые недостатки в оформлении (например, в связи с увольнением лиц, которые подписали оригиналы, восстановленные документы будут подписаны другими лицами), то суд, скорее всего, примет их в качестве доказательств вашей правоты (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 09.02.2009 N КА-А40/80-09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 20.04.2009 N 4405/09)).

О том, как восстановить документы, мы писали в статье в журнале «Упрощенка»:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=288280

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль